Новости

19 апреля 2024 г.

Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать

В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.

Состоялось первое заседание Совета АП Ярославской области в новом составе

Совет принял присягу у претендента, успешно сдавшего квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката; рассмотрел дисциплинарные производства; принял решения по кадровым вопросам, о награждении адвокатов; утвердил отчет Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов за 2023 г., дал разъяснение адвокату в сложной этической ситуации; на основании обращения адвоката и предложений Комиссии по защите социальных прав адвокатов принял решение обратиться в ФПА РФ по вопросу получения адвокатами звания «Ветеран труда»; разрешил ряд финансовых вопросов.

Источник информации – официальный сайт АП Ярославской области.

19 апреля 2024 г.

За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу

Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.

«Нам важна точка зрения каждого»

18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»
19 апреля 2024 г.

18 апреля в АП Приморского края прошла очередная учеба адвокатов на тему «Правовая охрана товарных знаков. Особенности рассмотрения споров, связанных с нарушением интеллектуальных прав на товарный знак»

Лекцию провела адвокат АП Приморского края (далее – АППК) Алина Горшкова, одна из ее специализаций – авторское право и его защита. «Поговорили о процессе регистрации знаков, обсудили проблематику, возникающую в ходе рассмотрения споров о нарушении интеллектуальных прав правообладателя, рассмотрели способы защиты обозначений, которые вводятся в гражданский оборот. В ходе учебы мы разобрали последний обзор судебной практики, связанный с нарушением интеллектуальных прав и злоупотреблением правом со стороны правообладателей, рассмотрели случаи патентного троллинга и описали способы борьбы с ним. Обсудили варианты прав на использование, такие как лицензионный договор и договор коммерческой концессии. Кроме того, значительное внимание было уделено видам средств индивидуализации – коммерческому обозначению и товарному знаку», – рассказала Алина Горшкова.

Источник публикации – официальный сайт АППК.

19 апреля 2024 г.

Адвокаты Оренбургской области получат компенсацию за затопленные дома

В АП Оренбургской области начали оказывать материальную помощь адвокатам, чьи дома полностью или частично затоплены
19 апреля 2024 г.

Адвокат АП Новосибирской области провела встречу в рамках межрегионального проекта «Адвокатура в школе»

В рамках очередной встречи с учениками 7-го класса Колыванской СОШ № 1 адвокат Ольга Ковалева провела занятие по теме «Права ребенка». Ребята познакомились с такими правовыми категориями, как правоспособность и дееспособность, изучили объем дееспособности физических лиц в зависимости от достижения определенного возраста, разобрали виды юридической ответственности с использованием соответствующих нормативно-правовых актов.

Источник публикации – официальный телеграм-канал Комиссии по молодежной политике при Совете АП Новосибирской области.

19 апреля 2024 г.

Брянские адвокаты приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции «Трансформация российского законодательства в условиях глобальных вызовов»

В мероприятии также участвовали судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции, работники прокуратуры, сотрудники государственных органов, практикующие юристы, преподаватели и студенты юридического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

В рамках конференции теоретики и практики юриспруденции обсудили процесс цифровизации в контексте публичного и частного права. Живой интерес участников мероприятия вызвало выступление члена Совета АП Брянской области (далее – АПБО) Романа Голоднова по вопросу трансформации российского законодательства в сфере адвокатуры на примере Комплексной информационной системы адвокатуры России.

Источник публикации – официальный сайт АПБО.

19 апреля 2024 г.

Обмен опытом, знаниями и лучшими практиками позволяет повысить профессионализм и эффективность работы адвокатов

В Пскове проходит Дискуссионный стол «Адвокаты России и Беларуси. Осуществление прав граждан России и Беларуси»
19 апреля 2024 г.

Принятый закон важен гражданам не меньше, чем адвокатам

СМИ: Зачем создается единый реестр адвокатов?