Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Татьяна Тимофеева
Вице-президент АП Санкт-Петербурга

Полный контроль

16 августа 2016 г.

Об автоматизированной информационной системе «Адвокатура» в АП Санкт-Петербурга  



Автоматизированная информационная система (далее – АИС или Система) «Адвокатура» начала действовать в АП Санкт-Петербурга с 1 июля 2016 г. Этому предшествовал почти год напряженной работы по мониторингу и анализу уже введенных подобных систем в других регионах России, в частности, в АП Пермской области с ее Системой автоматизированного назначения защитника в уголовном судопроизводстве, АП Хабаровского края и Калининградской области, но в первую очередь – ПА Самарской области с системой, действующей в рамках Центра субсидируемой юридической помощи. В качестве отправной точки мы решили взять опыт ПАСО, однако очень скоро стало очевидным, что функционально эта система нам не очень подходит. Имея понимание механизма действия системы, мы начали собственную разработку АИС на принципиально новой платформе. Мы хотели добиться не только максимального распространения системы, ее абсолютного удобства, но и предусмотреть возможность ее постоянного дальнейшего развития. По моему мнению, такая или подобная система имеет все основания для использования на территории всей Российской Федерации.

Система автоматизирует процесс создания и направления заявок, а также деятельность Адвокатской палаты Санкт-Петербурга в части их распределения среди адвокатов и контроля за исполнением поручений, принятых в порядке назначения органов дознания, предварительного следствия или судов. Так, с 1 августа Санкт-Петербургский городской суд приступил к подаче заявок на участие адвокатов в судопроизводстве по назначению с использованием АИС «Адвокатура».

Система рассчитана на пользователей с разными правами доступа: для судов и органов предварительного расследования – по созданию и отправлению электронных заявок; для адвокатов – просмотр своих анкет, дней дежурства и распределенных заявок, внесению сведений по исполнению поручений, принятых в порядке назначения, формированию документов на оплату, использование обратной связи с Адвокатской палатой; для оператора АИС – прием и распределение заявок; для координаторов – просмотр списков адвокатов по району, графиков их дежурства, просмотр исполнения заявок и контроль за использованием ордеров. Адвокатская палата имеет все права доступа, а следовательно, имеет возможность полностью контролировать процесс. Другой инструмент контроля: специальные ордера, которые организованно выдавались в течение определенного времени всем адвокатам, участвующим в системе распределения дел по назначению. В таком ордере вместо отметки: «Участие по соглашению» ставится: «Участие по назначению». Это дает возможность судье или органу расследования увидеть соответствующую информацию и поставить на контроль вопрос оплаты труда защитника.

В настоящее время Система только частично роботизирована. Мы знаем, что в некоторых регионах действует полностью автоматическая система, но опыт Санкт-Петербурга показывает, что этот вариант пока не подходит для нашего региона. Например, мы пробовали сделать автоматизированным график дежурства адвокатов, который до этого момента всегда составлялся координаторами вручную. Однако сразу же обнаружились сложности с распределением дел с учетом занятости защитников в других делах – поэтому пришлось вернуться к порядку согласования сформированного в АИС графика с адвокатами под контролем координаторов. В общем же, Система существенно облегчает поддержание актуального Общего списка адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и судов, который формируется на основании заявлений-анкет, направляемых адвокатами в АП Санкт-Петербурга и учитывает данные об отсутствии дисциплинарных взысканий, отпусков; позволяет вести учет выданных ордеров и их использования, вести контроль за исполнением заявок и соблюдением порядка участия адвокатов в судопроизводстве по назначению, а также получать статистические данные по заданным критериям и установленным формам. Это одна из главных заслуг Системы: она позволяет выявить постоянно привлекаемых адвокатов одними и теми же судьями или следователями, иными словами бороться с «карманными» адвокатами, так как теперь мы имеем не голословные заявления, а официально задокументированные факты такого систематического участия. Еще одно выгодное отличие нашей Системы: возможность соблюдать преемственность в ведении дел, так как замена адвоката или назначение нового адвоката возможны только при условии обоснованного выхода из дела предыдущего защитника или представителя. Это позволит свести процесс «выдавливания» несговорчивых защитников из дела и замену их на более удобных, а также нескончаемых замен адвокатов к минимальным значениям.

Разработка Системы продолжается – каждый день ведется работа по ее усовершенствованию. В основном это касается технической части. Если говорить об информационной составляющей, то возможности АИС «Адвокатура» на данный момент реализованы уже на две трети. Фактически в разработке остался лишь финансовый блок (оформление документов на оплату труда адвокатов по назначению), работа с которым требует согласования с соответствующими финансовыми органами. Запуск этого раздела системы планируется к началу следующего года. В настоящее время ведется работа по выдаче учетных записей для доступа к АИС «Адвокатура» трем военных судам, расположенным на территории Санкт-Петербурга. После установления устойчивого взаимодействия с судами городского уровня и получения положительных результатов постепенно к АИС будут подключены районные и мировые суды, затем органы предварительного расследования.  
Поделиться