Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатура в цифрах

15 апреля 2015 г. 16:09

В Федеральной палате адвокатов состоялась презентация социологического исследования «Адвокатское сообщество России»


Федеральной палате адвокатов был представлен доклад «Адвокатское сообщество России», подготовленный рабочими группами Высшей школы экономики и Института проблем правоприменения Европейского университета в Санкт-Петербурге. Доклад подготовлен на базе системного социологического исследования возможностей и роли адвокатского сообщества в России.

Исследование проводилось в период с октября по декабрь 2014 г. методом массового анкетного опроса по общероссийской выборке. Обследованием было охвачено 35 регионов РФ, в которых опросили 3317 адвокатов (или 4,7% от всех юристов, имеющих действующий статус адвоката). За исключением Москвы и Ленинградской области опрос проводился через региональные палаты адвокатов и является репрезентативным для организованного ядра адвокатского сообщества. В качестве дополнительных источников информации были использованы экспертные интервью с адвокатами, а также публично доступные документы.

Анкета опроса позволила описать основные параметры деятельности адвокатов (включая социально-демографические, географические и профессиональные характеристики), а также дать ответ на ряд значимых вопросов, касающихся развития адвокатского сообщества. В их числе: отношение к идее адвокатской монополии, изменение спроса на услуги адвокатов, описание и систематизация ценностей и норм профессиональной этики, оценка соблюдения прав подзащитных со стороны различных представителей правоохранительных и судебных органов.

В числе показательных результатов исследования – данные, отражающие состояние правоохранительной и судебной системы по оценкам адвокатов. Результаты опроса позволили выявить «болевые точки» (регионы и отдельные ведомства), в которых права клиентов нарушаются чаще, чем в других.

По мнению авторов исследования, результаты их работы могут способствовать улучшению практик правоприменения. Они рассчитывают на то, что результаты исследования будут востребованы не только журналистами и правозащитниками, но и представят практический интерес для судей, прокуроров, следователей и полицейских, заинтересованных в улучшении общего климата современной правовой системы.

Поделиться