Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Москва – Смоленск

22 мая 2015 г. 11:49

21 мая в Адвокатской палате Смоленской области состоялась встреча с президентом ФПА РФ Юрием Пилипенко


Во встрече участвовали президент АП Смоленской области Михаил Трегубов, вице-президент Андрей Кондратьев и члены Совета палаты. Обсуждались проблемы регулирования сферы квалифицированной юридической помощи, дисциплинарной практики адвокатских палат, повышения квалификации, а также взаимоотношения адвокатов с судом и правоохранительными органами.

Президент ФПА РФ проинформировал коллег о работе над подготовленным Минюстом России законопроектом об адвокатском запросе (текст опубликован в октябре 2014 г. на портале regulation.gov.ru) и проектом Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, предусмотренным Государственной программой «Юстиция». Деятельностью межведомственной рабочей группы, в которую входят в том числе представители Федеральной палаты адвокатов РФ, руководит Минюст России.


Юрий Пилипенко отметил, что необходимо устанавливать диалог с юридическим консалтингом и вырабатывать общие подходы к вопросам, связанным с будущим объединением профессии. Состоявшаяся 14 мая в Федеральной палате адвокатов встреча руководства ФПА РФ с представителями юридического консалтинга показала, что многие из них настроены на конструктивное взаимодействие с ФПА РФ в разработке предложений по некоторым положениям Концепции (например, о создании новой формы адвокатского образования, отвечающей потребностям современной практики юридического консалтинга). Адвокатские палаты субъектов РФ должны активно использовать для налаживания отношений со свободно практикующими юристами возможности, которые дает совместное участие в круглых столах, конференциях и других мероприятиях, проводимых для представителей юридического сообщества.


По словам президента АП Смоленской области Михаила Трегубова, адвокаты области давно обеспокоены ситуацией в сфере оказания юридической помощи. Свободно практикующих юристов в области в 2–3 раза больше, чем адвокатов. Примерно 25% из них – квалифицированные профессионалы, но остальные не обладают достаточными знаниями, а зачастую и необходимыми морально-нравственными качествами. Для того чтобы объединение не повлекло негативных последствий для адвокатуры, следует очень тщательно продумать не только его порядок, но и систему повышения квалификации, поскольку вновь поступившие должны будут в короткий срок овладеть адвокатской профессией. Смоленские адвокаты рассказали о сложностях с учебой на Высших курсах повышения квалификации при Российской академии адвокатуры и нотариата: запланированные занятия нередко срываются из-за того, что организаторам не удается собрать группу.


Юрий Пилипенко ответил, что система повышения квалификации будет совершенствоваться и развиваться. Кроме того, Федеральная палата адвокатов РФ предлагает при объединении установить такой порядок приема, который закроет доступ в корпорацию недобросовестным и некомпетентным лицам из числа свободно практикующих юристов. В процессе объединения преемственность традиций адвокатуры и корпоративную дисциплину обеспечат механизмы саморегулирования. Важным фактором должно стать, в частности, укрепление роли Федеральной палаты адвокатов РФ, в том числе деятельность Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, благодаря которой будут сформированы единые подходы в дисциплинарной практике адвокатских палат.


В завершение встречи президент ФПА РФ вручил президенту АП Смоленской области Михаилу Трегубову орден «За служение адвокатуре».

Поделиться