Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Приоритет Конституции

14 июля 2015 г. 17:13

Решение КС РФ, признавшее за Основным законом высшую юридическую силу, комментирует эксперт ФПА РФ


14 июля 2015 г. Конституционный Суд РФ провозгласил постановление по делу о применимости решений ЕСПЧ на территории РФ. В данном постановлении КС отметил, что «позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции. Их практическая реализация в российской правовой системе возможна только при условии признания за Основным законом нашей страны высшей юридической силы».

Россия может не исполнять постановления Страсбургского суда, «если толкование международного договора нарушает нормы Конституции», – отметил на заседании судья КС РФ Сергей Маврин. Также в постановлении отмечается, что в большинстве случаев коллизий между Основным законом и Европейской конвенцией не возникает. КС сослался на сходную практику высших судов других стран, придерживающихся принципа приоритета норм национальных конституций при исполнении решений ЕСПЧ.

Решение Конституционного Суда прокомментировал эксперт ФПА РФ, член Совета АП Москвы Вадим Клювгант:

«Решение Конституционного Суда в моем понимании, если его сопоставлять с содержанием Конституции, требует неукоснительного исполнения конституционных требований, и ничего другого в нем не содержится. А в Конституции есть ст. 17, в которой сказано, что Российская Федерация обеспечивает защиту прав и свобод человека в соответствии с международными обязательствами РФ и международными стандартами. Из этого следует, что случай, когда национальное законодательство будет иметь приоритет по отношению к международному, может наступить только тогда, когда в национальном законодательстве предусмотрены более высокие стандарты защиты прав человека, чем в международном праве и основанных на нем решениях ЕСПЧ.

Это единственно возможный, к тому же гипотетический вариант. Во всех остальных случаях, когда международное законодательство и основанные на нем решения ЕСПЧ обеспечивают более высокий стандарт защиты прав человека, чем национальное законодательство, или даже равный ему, приоритет отдается международному праву и решениям ЕСПЧ, что полностью соответствует Конституции РФ, в частности ст. 17. И другого решения Конституционный Суд принять не мог».
Поделиться