Лента новостей

28 марта 2024 г.
Сайт для пострадавших в результате теракта
Информационный ресурс о бесплатной юридической помощи пострадавшим в «Крокус Сити Холле» начал работу
28 марта 2024 г.
«Сегодня победили все»
28 марта в ФПА РФ прошел региональный отборочный тур в Москве в рамках Всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию»
28 марта 2024 г.
Помощь всем обратившимся
29 марта адвокаты примут участие во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи

Мнения

Андрей Гривцов
14 марта 2024 г.
Эффективный способ по недопущению проведения следственных и процессуальных действий с подозреваемым (обвиняемым) в отсутствие его защитника по соглашению
О том, как Автоматизированная информационная система Адвокатской палаты города Москвы помогает адвокату в защите по соглашению

Интервью

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов

Правосудие без адвоката

17 сентября 2015 г. 15:16

Судья Северо-Кавказского окружного военного суда отстранил от участия в уголовном процессе адвоката Анну Ставицкую


Адвокат АП Москвы Анна Ставицкая, являвшаяся на момент отстранения единственным защитником подсудимого Сергея Зиринова, уверена, что она была удалена из процесса по причине активного отстаивания интересов подзащитного.

Судья Олег Волков в своем постановлении, которым Анна Ставицкая была «освобождена от процесса», помимо прочего указал, что адвокат «в присутствии присяжных заседателей давала оценку доказательствам, выражала свое мнение относительно допустимости и достоверности показаний потерпевшего». Также Ставицкая «опорочивала исследованное доказательство в присутствии присяжных заседателей и тем самым оказывала на них воздействие, заявляя об идентичности содержания данного протокола ранее исследованному доказательству». Кроме того, адвокат, «обращаясь к присяжным заседателям, стала комментировать и оценивать данное доказательство, зарождая сомнение у присяжных заседателей относительно достоверности сообщенных свидетелем сведений». В результате суд пришел к выводу о необходимости освободить Ставицкую от участия в процессе.

«Думаю, что суду просто не нравилось, как работает адвокат, а именно, насколько активно он защищает человека, поэтому, видимо, было принято такое решение, – рассуждает о причинах своего отстранения от процесса Анна Ставицкая. – Основания же для вывода из процесса, указанные в постановлении судьи, кажутся мне просто немыслимыми».

Также Анна Ставицкая сообщила пресс-службе ФПА, что она собирается предпринять в связи с отстранением ее от процесса: «Уже подана жалоба в Военную коллегию Верховного Суда РФ на постановление судьи об отстранении меня от процесса.

Однако, к сожалению, российские суды часто толкуют нормы УПК таким образом, что жалобы на промежуточные решения суда нужно рассматривать лишь после того, как будет вынесен приговор по делу. Моя задача – добиваться рассмотрения жалобы уже сейчас, а не ждать вынесения приговора. Кроме того, в скором времени планирую обратиться к председателю Комиссии АП г. Москвы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберту Зиновьеву. Сейчас случаи отстранения адвокатов от процессов единичны, однако, если адвокатское сообщество не будет на них реагировать, такая практика может расцвести пышным цветом». 
Поделиться