Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Россия – Норвегия

12 ноября 2015 г. 13:25

В ФПА РФ прошла встреча с делегацией Норвежской ассоциации адвокатов


Делегацию возглавлял председатель правления Ассоциации адвокатов г. Осло, адвокат фирмы «Адвокаты Брудткорб и Гердтс» (Advokatene Brodtkorb & Gerdts) Марте Сварстад Брудткорб. Состоялся диалог, посвященный вопросам адвокатуры и адвокатской деятельности. Это уже не первый визит представителей норвежской адвокатской корпорации, посвященный обмену опытом с российскими коллегами. В России за последние годы было принято не менее 10 делегаций норвежских адвокатов.


DSC_3888.jpg


Визит делегации Ассоциации адвокатов Норвегии был направлен на обсуждение программы дальнейшего развития и укрепления профессионального сотрудничества адвокатов Норвегии и России, а также проведение совместного семинара по обмену опытом и обсуждению международных тенденций в регулировании юридических услуг, актуальных проблем организации и деятельности адвокатуры обеих стран.


В ходе кратковременного визита норвежская делегация также посетила Федеральную палату адвокатов РФ, Адвокатскую палату г. Москвы, Московский городской суд.


Адвокатов из Норвегии интересовали, в частности, правила проведения квалификационного экзамена; структура органов управления адвокатской корпорации; порядок уплаты отчислений; распределение прибыли адвокатов; специфика различных видов адвокатских образований; вопросы материальной и дисциплинарной ответственности адвокатов.


На вопросы зарубежных коллег подробно ответили президент Адвокатской палаты г. Москвы И.А. Поляков, вице-президент ФПА РФ Г.К. Шаров, заместитель руководителя Департамента адвокатуры ФПА РФ Н.Н. Соколов, сотрудники Департамента адвокатуры А.В. Арышев, Ю.В. Горносталев, Н.В. Рябухина.


 

Для справки:

Профессия адвоката имеет в Норвегии многовековую историю, но Ассоциация адвокатов Норвегии появилась только лишь в 1908 г. Членство в Ассоциации всегда было и остается до сих пор добровольным, однако около 90% всех адвокатов состоят в членстве.


Ассоциация является официальным органом – представителем адвокатов Норвегии как в отношениях с властью и обществом, так и во внешних коммуникациях с адвокатурами других государств.


В отличие от России и многих других стран, адвокаты Норвегии не представляют собой самоуправляемую корпорацию. Ранее адвокатские лицензии выдавались Министерством юстиции, затем это полномочие было передано губернаторам, а в вопросах лишения лицензии последнее слово оставалось за Министерством. С 1995 г. и по сей день выдачей лицензий занимается Ревизионный совет, который является независимым управляющим органом и состоит из трех членов, назначаемых Королем Норвегии. Руководителем Совета назначается адвокат, а один из членов Совета должен быть аудитором.


Решения Совета можно обжаловать в Комитет по лицензированию адвокатов, который состоит также из трех назначенных Королом членов, среди которых должен быть хотя бы один судья и адвокат.


Секретариат Ревизионного совета, насчитывающий в общей сложности около 10 сотрудников, обслуживает также Комитет по лицензированию адвокатов.

Поделиться