Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Прослушка вне закона

22 января 2016 г. 15:03

В Санкт-Петербурге обсудили решение ЕСПЧ, касающееся прослушивания переговоров по мобильному телефону<br />


21 января в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный обсуждению значения и последствий решения ЕСПЧ по делу «Роман Захаров против России». 4 декабря 2015 г. в Страсбурге было провозглашено постановление Большой Палаты Европейского Суда по правам человека по делу «Роман Захаров». Суд согласился с доводами заявителя о том, что система прослушивания переговоров по мобильным телефонам в России (СОРМ) нарушает его право на уважение частной жизни и переписки (ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Постановление по делу «Роман Захаров против России» включено Oxford University Press в топ-10 самых важных для развития международного права событий за 2015 год.Круглый стол открылся выступлением адвоката, члена Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Бориса Грузда, который осуществлял представительство интересов Романа Захарова в ЕСПЧ. На круглом столе был представлен подробный анализ решения Большой Палаты ЕСПЧ, проанализированы необходимые меры по исполнению решения Суда в соответствии со ст. 41 и 46 Конвенции, рассмотрены аналогичные дела и в отношении других европейских стран, в частности Великобритании. Важной темой обсуждения стало установленное Европейским Судом отсутствие эффективного контроля за оперативно-розыскными мероприятиями в российской правовой системе.piter.jpg

Тематически мероприятие было разделено на две взаимодополняющие части: значение правовых позиций Европейского Суда по делу «Роман Захаров» для адвокатского сообщества, для журналистов и общества.

В своем комментарии пресс-службе ФПА РФ Борис Грузд отметил, что мероприятие прошло успешно, участники и организаторы остались довольны. Также он сообщил, что адвокатов «интересовали гарантии соблюдения адвокатской тайны. Решение Европейского Суда вносит вклад в российскую юридическую науку и практику и, на наш взгляд, является хорошим подспорьем для юристов, которые сталкиваются с подобной проблематикой в своей работе».

Присутствующих на круглом столе журналистов решение по делу Романа Захарова волновало с точки зрения применения закона о Конституционном Суде в его новой редакции, а именно: будет ли Российская Федерация исполнять данное решение ЕСПЧ. Борис Грузд разъяснил сомнения журналистов следующим образом: «Мы полагаем, что здесь по большому счету нет опасности в неисполнении решения, потому что решение ЕСПЧ ни в коей мере не противоречит Конституции, а напротив, находится в полном соответствии с ней».

 

Поделиться