Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Оплатить немедленно

26 января 2016 г. 16:48

19 января в Управлении Судебного департамента ВС по Самарской области состоялось расширенное заседание по вопросам оплаты труда адвокатов в делах по назначению


Как сообщается на сайте Палаты адвокатов Самарской области, ПАСО дважды обращала внимание Управления Судебного департамента Верховного Суда по Самарской области (далее – УСД) на явно наметившуюся тенденцию задерживать платежи, предназначенные адвокатам за участие в делах по назначению, предлагая разобраться в ситуации.

В качестве причины неплатежей представители уполномоченного органа называли ошибки в реквизитах, указываемых адвокатами, что, по их мнению, приводит к возвратам платежных документов и, как следствие, задержкам выплат.

Представитель ПАСО не разделил мнение руководства УСД, поскольку реквизиты в заявлениях на оплату содержатся в стандартном бланке, разработанном палатой, куда дополнительно вносятся только наименование суда, данные о подзащитном и сумма, подлежащая оплате.

Доводы адвокатской стороны подтверждаются также тем, что такие же заявления оплачиваются Самарским областным судом и структурами МВД своевременно. Президент ПАСО Татьяна Бутовченко считает, что причиной задержек выплат являются недостаток денежных средств и отсутствие электронной платежной программы, которая бы исключила ручной труд судьи (помощника) по изготовлению постановлений об оплате.

Обсуждение темы продолжилось и на состоявшемся 25 января 2016 г. Совете судей Самарской области с участием президента ПАСО. Высший орган судейской корпорации региона разделил озабоченность адвокатского корпуса, приняв к сведению доводы Палаты адвокатов.

Управлению Судебного департамента Верховного суда по Самарской области рекомендовано незамедлительно ликвидировать задолженность по оплате труда адвокатов за 2015 г., составляющую 4 млн рублей, в январе текущего года, а до апреля 2016 г. закончить разработку и внедрение компьютерного программного продукта в данной сфере деятельности.

Поделиться