Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Женщинам – суд присяжных

25 февраля 2016 г. 16:37

КС РФ признал право женщин на доступ к суду присяжных


25 февраля Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ, признав право женщин, обвиняемых в убийстве, на рассмотрение их дела судом присяжных.

Проверка была инициирована в связи с жалобой жительницы Челябинской области Алены Лымарь, осужденной за убийство дочери более 8 лет назад. Ей тогда было отказано в рассмотрении ее дела судом присяжных. Суд мотивировал отказ тем, что УПК РФ не допускает рассмотрение присяжными заседателями дел, в которых обвинение предъявлено женщинам, так как УК РФ уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания. В то же время ст. 31 УПК РФ устанавливает, что областные суды не рассматривают дела, по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В своей жалобе в КС РФ Алена Лымарь просила признать данную норму неконституционной.

Рассмотрев жалобу, Конституционный Суд РФ отметил, что любая дифференциация правового регулирования, вводимая законодателем, должна соблюдать баланс конституционных ценностей и обеспечивать гарантированные Конституцией права. «Лишение женщин суда присяжных, предусмотренного законом для мужчин в возрасте от 18 до 65 лет, не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту. Эти принципы, закрепленные в Конституции РФ, соотносятся и с положениями международно-правовых актов. Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967 г.) считает ограничение равноправия женщины с мужчиной преступлением против человеческого достоинства. Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979 г.) требует юридической защиты прав женщин на равной основе с мужчинами», – говорится в Постановлении КС РФ, признавшем данную норму не соответствующей Конституции.

Конституционный Суд постановил внести изменения в УПК РФ, которые обеспечат женщинам право на суд с участием присяжных заседателей, а также постановил пересмотреть дело Алены Лымарь. Также в Постановлении сказано, что женщины, обвиняемые в убийстве по ч. 2 ст. 105 УК РФ, могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения Постановления КС РФ судебные заседания по ним еще не назначены.

Несмотря на позитивное значение данного Постановления КС РФ, оно не сыграет ключевой роли в изменении законодательства о суде присяжных. Комментируя это Постановление в эфире «Коммерсант-ФМ», исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков отметил, что оно носит запоздалый характер, поскольку ранее Президент РФ Владимир Путин уже дал посыл на реформирование и расширение юрисдикции суда присяжных, поддержанный Верховным Судом РФ.

Важно подчеркнуть, что разработка предложений по изменению законодательства, регулирующего деятельность суда присяжных, является одной из важных задач Федеральной палаты адвокатов РФ – необходимые предложения уже сформулированы. В соответствии с поручением Президента РФ законопроект по реформированию суда присяжных должен быть подготовлен Администрацией Президента РФ и Верховным Судом РФ к середине марта 2016 года.

Поделиться