Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Учить на юристов только очно?

18 марта 2016 г. 16:10

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина – о заочном обучении юриспруденции


18 марта вице-президент ФПА РФ, директор Института адвокатуры МГЮА Светлана Володина в прямом эфире «Коммерсантъ-FM» прокомментировала инициативу Минобрнауки по ограничению права на получение первого высшего образования по заочной форме для некоторых специальностей, в том числе юристов.

Светлана Володина отметила, что неоднозначно относится к такому ограничению. «Как член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области, я могу сравнивать, как сдают экзамены студенты заочного и дневного отделений. Не всегда заочник – это тот, кто знает гораздо меньше. Наоборот, часто заочник – это человек, который уже пошел работать, понял практическую необходимость получения юридических знаний и очень мотивированно учится», – пояснила она свою позицию. Светлана Игоревна добавила, что обучающиеся на дневном отделении не всегда понимают, для чего им нужны такие знания, что сказывается на их отношении к занятиям.

Вместе с тем вице-президент ФПА РФ согласилась с тем, что у заочников гораздо меньше времени на изучение теории и этот пробел компенсируется только практикой при условии, что студент уже работает по юридической специальности. Если же будущий юрист учится заочно, работая в иной сфере, то качество образования будет несопоставимо с очным.

Светлана Володина также коснулась темы перенасыщенности рынка юристами, большое число которых не способны решать юридические задачи. Она подчеркнула, что это не обязательно те, кто обучался профессии заочно.

Поделиться