Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

О деятельности иностранных юридических фирм

18 апреля 2016 г. 16:28

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ограничить участие иностранных юридических фирм в гражданском и арбитражном судопроизводстве


14 апреля в Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в статью 60 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статью 51 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Документ предлагает ввести в АПК РФ и ГПК РФ нормы, согласно которым представителем соответственно в арбитражном и гражданском судопроизводстве «не может быть иностранное государство, международная организация, равно как и находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, а также их работники, иностранный гражданин». Исключения предполагаются только в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 59 АПК РФ, ч. 2 ст. 48 ГК РФ и касающихся ведения дел организаций соответственно в арбитражном суде и суде органами этих организаций.

Как следует из пояснительной записки, законопроект направлен на стимулирование развития института национального судебного представительства. Автор документа – депутат Госдумы Денис Вороненков – указывает, что идея приоритета национального судебного представительства и ограничения участия иностранных юридических фирм в судебных процессах уже нашла практическое применение в таких странах, как Китай, Индия, Бразилия и Германия.

«Необходимость принятия аналогичной запретительной нормы в России назрела ввиду действия антироссийских санкций со стороны большого количества иностранных государств и негативной макроэкономической ситуации. Участие иностранных юридических фирм в качестве консультантов и представителей российских предпринимателей увеличивает риски нанесения вреда экономической безопасности государства, так как доступ к коммерческой тайне и аналитическим данным имеют лица, потенциально аффилированные с иностранными разведывательными организациями», – говорится в пояснительной записке.

В то же время в документе уточняется, что ограничения должны касаться только вопросов судебного представительства иностранных юридических фирм в России, так как «с учетом соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности на получение квалифицированной юридической помощи разумным видится сохранение возможности оказания иностранными юридическими фирмами консультационных услуг в сфере международного законодательства».

Стоит отметить также, что в финансово-экономическом обосновании в дополнение к тому, что принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, указано: «после введения ограничительных мер для иностранных юридических фирм ожидается уменьшение оттока капитала из российской экономики в форме прибыли указанных организаций за возобновляемый интеллектуальный ресурс».

15 апреля текст законопроекта был направлен на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Как отметил вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров, появления подобной законодательной инициативы в целом можно было ожидать, поскольку ранее имелось уже немало попыток нормализовать данную ситуацию. «Однако они носили схоластический, выборочный характер, тогда как проблемы в сфере оказания профессиональной юридической помощи должны решаться комплексно. Прежде всего, следует предоставить адвокатуре исключительное право на судебное представительство – о необходимости такого шага Федеральная палата адвокатов РФ заявила еще более 10 лет назад. Это предложение учтено в проекте Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, подготовленном в рамках реализации Государственной программы «Юстиция», принятие которой, к сожалению, затянулось», – подчеркнул Геннадий Шаров. Он также заметил, что судебное представительство – это лишь малая часть деятельности иностранных юридических фирм, причем ведут дела в судах в основном российские адвокаты. Кроме того, напомнил вице-президент ФПА РФ, по закону сегодня российским адвокатом может быть и иностранный гражданин. 

Поделиться