Лента новостей

23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой
23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Принципиальные позиции

28 апреля 2016 г. 21:00

Квалификационная комиссия АП г. Москвы поделилась опытом с коллегами


28 апреля в Федеральной палате адвокатов РФ завершились мероприятия, в которых участвовали более 60 представителей квалификационных комиссий и советов адвокатских палат субъектов РФ. Заключительное заседание провели президент АП г. Москвы Игорь Поляков и заместитель председателя Квалификационной комиссии АП г. Москвы Николай Кипнис. Итоги обобщил президент ФПА РФ, председатель Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам Юрий Пилипенко.

Напомним, что 26 апреля в ФПА РФ был проведен круглый стол «Современные вопросы дисциплинарного производства в адвокатуре», а 27 апреля представители адвокатских палат посетили заседание Квалификационной комиссии АП г. Москвы, в ходе которого принимался квалификационный экзамен и рассматривались дисциплинарные производства.

На заключительном заседании 28 апреля Игорь Поляков и Николай Кипнис ответили на вопросы о проведении процедуры дисциплинарного разбирательства и порядке приема квалификационного экзамена в Адвокатской палате г. Москвы, а также о сложных ситуациях, возникающих при рассмотрении дисциплинарных производств. Коллеги из других адвокатских палат поделились своим опытом, в том числе по организации компьютерного тестирования, обсудили критерии оценки ответов на вопросы квалификационного экзамена.

Юрий Пилипенко поблагодарил руководство и Квалификационную комиссию АП г. Москвы, отметив, что в дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться регулярно в различных регионах страны. Адвокатура должна быть требовательной к себе, а это во многом зависит от качества работы квалификационных комиссий, подчеркнул президент ФПА РФ. Дисциплинарную практику необходимо совершенствовать на основе единых подходов к толкованию Кодекса профессиональной этики адвоката, выработка которых отнесена к компетенции Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

«Мы должны оставить адвокатским палатам максимум свободы в применении Кодекса профессиональной этики адвоката. Но обобщение дисциплинарной практики и толкование Кодекса – это прерогативы Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, решения которой утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов, – сказал Юрий Пилипенко. – У нас хватит ума и чувства меры, чтобы по всей массе дисциплинарных производств найти принципиальные позиции, которые в соответствии с решениями Комиссии и Совета будут применяться на всей территории страны. От нас зависит авторитет адвокатуры в обществе, и я просил бы вас проявлять принципиальность».

Поделиться