Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

«Адвокатские» законы одобрены

25 мая 2016 г. 17:36

Совет Федерации одобрил законы об адвокатском запросе и подтверждении высшего юридического образования


25 мая в ходе заседания Совета Федерации были одобрены ранее принятые Госдумой законы, касающиеся адвокатской деятельности: Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 55 и 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» (в части уточнения положений, устанавливающих требования к лицам, которые могут быть представителями в суде) и Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5.39 и 13.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”».

Члены верхней палаты парламента без обсуждений и комментариев поддержали закон, освобождающий адвокатов от необходимости предъявлять суду документ, подтверждающий наличие у них высшего юридического образования.

Второй закон также получил общее одобрение, но при этом сенатор Антон Беляков выступил с небольшим замечанием. Он обратил внимание присутствовавшего на заседании заместителя министра юстиции Юрия Любимова на то, что данный закон не обеспечивает полного равенства сторон в судебном процессе. Свою позицию Антон Беляков аргументировал тем, что закон вводит право отказать в ответе на адвокатский запрос в случае, если он касается сведений с ограниченным доступом. В то же время, по словам сенатора, ответы на аналогичные запросы от прокуратуры и следствия обязательны. Юрий Любимов согласился с мнением сенатора, что закон предлагает отчасти половинчатые решения, объяснив это компромиссным характером документа. При этом заместитель министра подчеркнул, что Минюст всегда занимает «проадвокатскую» позицию в подобных вопросах.

Напомним, принятый закон об адвокатском запросе обязывает органы государственной власти и местного самоуправления, а также общественные объединения и другие организации отвечать на адвокатский запрос в 30-дневный срок и устанавливает ответственность за неправомерный отказ в предоставлении информации в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей. Также закон предоставляет адвокатам право беспрепятственно входить в здания судов и органов прокуратуры при наличии адвокатского удостоверения. Кроме того, президент ФПА РФ наделяется правом в исключительных случаях возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката, если получит сведения, что тот нарушил нормы Закона об адвокатуре, Кодекса профессиональной этики адвоката или же не исполнил свои обязанности.

Поделиться