Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Баланс интересов

24 июня 2016 г. 14:20

Представители ПАСО приняли участие в научно-практической конференции Самарского государственного экономического университета


5554+.jpg
23 июня в Самарском государственном экономическом университете прошла региональная научно-практическая конференция на тему «Обеспечение баланса интересов государства, бизнеса и населения в условиях нового порядка налогообложения недвижимости от кадастровой стоимости».

В мероприятии принимали участие представители адвокатского сообщества: вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Наталья Сухова, заместитель председателя Квалификационной комиссии ПАСО Алексей Кокин, член Совета ПАСО Илья Плотников и другие областные адвокаты.

Также в конференции принимали участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Самарской области Евгений Борисов, представители УФНС по Самарской области, областной Торгово-промышленной палаты, Самарского областного суда, Ассоциации СРО «Национальная коллегия специалистов-оценщиков», профессиональные оценщики, ученые, юристы и другие эксперты.

Вице-президент ПАСО Наталья Сухова выступила с докладом «Роль адвокатского сообщества в социальной поддержке малоимущих граждан по вопросу определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках закона "О бесплатной юридической помощи в Самарской области"».

Она отметила, что новый порядок налогообложения недвижимости от кадастровой стоимости еще находится в стадии формирования, однако уже сейчас наметились тенденции нарушения прав граждан и бизнеса. Для восстановления нарушенных прав – снижения налога на имущество – налогоплательщику приходится привлекать квалифицированных специалистов. Если обеспеченные граждане и бизнес могут самостоятельно оплатить услуги юристов, то малоимущие граждане, нуждающиеся в юридической помощи, лишены возможности восстановить нарушенные права в силу недостаточности средств для ее оплаты. При этом законодательством о БЮП не предусмотрено ее оказание по предоставлению интересов малоимущих граждан в налоговом органе, комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Самарской области, а также в суде по вопросам оспаривания кадастровой стоимости объектом имущества.

«Сфера действия закона о БЮП нуждается в расширении, распространении защиты прав граждан, подпадающих под сферу действия закона, и на защиту малоимущих граждан в сфере налогообложения, представления их интересов при досудебном порядке определения кадастровой стоимости и на возможность участия в судебном производстве по правилам КАС», – подчеркнула Наталья Сухова.

Поделиться