Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Причины задержек оплаты труда

14 июля 2016 г. 18:16

Евгений Семеняко ответил на важные для адвокатов вопросы


Первый вице-президент ФПА РФ принял участие в программе «Участие адвокатов Санкт-Петербурга в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве по назначению».

13 июля на «Адвокатском телевидении» вышла программа «Участие адвокатов Санкт-Петербурга в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве по назначению». На вопросы адвокатов в эфире отвечали первый вице-президент ФПА РФ, президент АП Санкт-Петербурга Евгений Семеняко и вице-президент АП Санкт-Петербурга Татьяна Тимофеева.

Как отметил ведущий программы Милослав Федоров, наиболее актуальным вопросом для адвокатов сейчас стала своевременность оплаты труда за участие в делах по назначению. Евгений Семеняко согласился с тем, что этот вопрос не оставляет равнодушным никого в Совете АП СПб, и рассказал, какие шаги были предприняты, чтобы решить данную проблему. «Мы довели до сведения руководства Судебного департамента, до руководства судебных органов, что адвокаты не будут относиться пассивно к игнорированию их законного права на оплату труда», – подчеркнул он.

Первый вице-президент ФПА РФ отметил, что до сведения руководства Судебного департамента была доведено, что если к августу не будет восстановлен привычный порядок оплаты, то адвокаты оставляют за собой право прибегнуть к дополнительным акциям в защиту своих интересов. «Мы сделаем все, чтобы внимание судов и общественности было привлечено к ситуации, которая может привести к срыву нормальной работы судов по осуществлению уголовного судопроизводства. Это полностью будет на совести тех начальников, которые не осознают всю важность соблюдения всех законных условий работы адвокатов», – заключил он.

Татьяна Тимофеева сообщила, что отчасти и сами адвокаты виноваты в том, что оплата их труда происходит с задержками, поскольку не отслеживают, чтобы ордера были оформлены в соответствии с установленным порядком. По словам вице-президента АП СПб, когда крупная коллегия подает общий реестр на оплату труда, из-за ошибок даже в одном ордере, без оплаты остаются все адвокаты в этом реестре. В связи с этим президент АП СПб Евгений Семеняко дал распоряжение бухгалтерии, чтобы счета дробились на несколько штук. Кроме того, сейчас готовится распоряжение президента палаты о порядке оформления судебных актов. «Если адвокат не будет использовать это положение, то он сам заранее ставит себя в ситуацию, при которой деньги будут попадать к нему с задержкой», – сказала Татьяна Тимофеева.

Также в программе был рассмотрен вопрос членов Объединенной коллегии адвокатов, касающийся сложностей в заверении у руководства адвокатского образования обновленных ордеров, предназначенных для участия в судопроизводстве по назначению. Напомним, несколько месяцев назад в АП Санкт-Петербурга были утверждены новые ордера, отличающиеся по цвету от прежних, которые были выданы адвокатам самой палатой. Татьяна Тимофеева предположила, что сложность может быть связана именно с тем, что выдача ордеров производилась не адвокатскими образованиями, а АП Санкт-Петербурга, однако она предупредила, что, несмотря на это, в соответствии с законом подписывать и заверять печатью эти ордера должны именно руководители адвокатских образований. Евгений Семеняко по этому поводу добавил, что при необходимости все адвокаты могут обратиться в Адвокатскую палату для консультаций и разъяснений по этому вопросу.

В завершении программы, Татьяна Тимофеева коротко рассказала о первых итогах работы системы автоматического распределения адвокатов по назначению и тех изменениях, которые будут внесены в ближайшее время в графики дежурств адвокатов.

Полностью ознакомиться с программой можно на сайте АП Санкт-Петербурга
Поделиться