Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

О незаконном досмотре адвокатов

7 сентября 2016 г. 11:26

В Белгородской области уже почти два месяца адвокатов при посещении СИЗО подвергают личному досмотру


В июле член Совета АП Белгородской области Борис Золотухин обратился в ФПА РФ по поводу странной ситуации, с которой столкнулись адвокаты во время визитов к своим подзащитным в областных СИЗО, а именно – с личным досмотром, который проводится без достаточных на то оснований, причем без понятых и без составления протокола.

 Тогда сотрудники учреждений пояснили, что новые правила поголовного досмотра всех лиц, проходящих в режимную зону учреждений ФСИН, за исключением следователей и прокуроров, введены на основании некоего приказа ФСИН под грифом ДСП.

Получив такую информацию ФПА РФ направила запрос в Министерство юстиции с просьбой разъяснить, с чем связано введение личных досмотров адвокатов. В ответе Минюста от 26 августа в частности говорится, что «в соответствии с положением Федерального закона №103-ФЗ и Правилами внутреннего распорядка сотрудники мест содержания под стражей вправе при наличии достаточных оснований подозревать лиц, в том числе и адвокатов, в  попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания, производить досмотр вещей и одежды при входе и выходе с территории мест содержания под стражей, а также досмотр въезжающий и выезжающих транспортных средств».

Вместе с тем, в ответе министерства отмечается, что действующее законодательство РФ, регламентирующее порядок содержания под стражей, не содержит положений, наделяющих администрацию следственных изоляторов полномочиями по досмотру всех без исключения адвокатов при посещении СИЗО.

В то же время сам Борис Золотухин получил ответ на его обращение от УФСИН по Белгородской области, в котором ведомство указало, что досмотр проводится «в целях перекрытия каналов поступления запрещенных предметов через КПП» и нарушений действующего законодательства при досмотре адвокатов, проходящих на режимную территорию СИЗО, – нет.

Продолжая разбираться в проблеме, Борис Золотухин выяснил, что в действительности за новыми правилами стоит не какой-то приказ для служебного пользования, а протокол, составленный по итогам совещания у заместителя директора ФСИН РФ, генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Бояринева, в котором указано на необходимость личного досмотра всех лиц, проходящих в режимную зону СИЗО, за исключением прокуроров и следователей, а также говорится об оборудовании специальных досмотровых комнат с видеокамерой, выведенной на пульт дежурного и наличия у лица, проводящего личный досмотр, видеорегистратора.

«Поскольку никакой протокол никакого совещания не может служить основанием для ограничения прав граждан, представляется, что содержание этого документа должен проверить Минюст РФ и не просто дать ответ, а прекратить незаконную практику», – заключил Борис Золотухин в своем новом блоге

Поделиться