Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Совершенствование третейских судов

14 сентября 2016 г. 12:50

Два руководителя ФПА включены в Совет по совершенствованию третейского разбирательства


photo410429987249828090.jpg

На сайте Министерства юстиции опубликован приказ о создании Совета по совершенствованию третейского разбирательства. Совет будет рассматривать заявки от НКО на создание третейских судов.

Совет создан в соответствии с Федеральным законом «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» и приказом Минюста России «О Совете по совершенствованию третейского разбирательства», вступившими в силу 1 сентября 2016 г.

Приказ подписан министром юстиции РФ Александром Коноваловым. Утвержден и персональный состав совета по совершенствованию третейского разбирательства. В него, наряду с известными учеными-правоведами, преподавателями юридических вузов и чиновниками, вошли практикующие юристы, в том числе представители адвокатской корпорации: президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Андрей Сучков.

Председателем совета стал замминистра юстиции Михаил Гальперин, его заместителями – директор департамента экономического законодательства Минюста Елена Ардабьева и вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров. Всего в составе совета 37 человек, некоторые из них уже имеют опыт работы третейскими судьями, а еще несколько человек собираются стать арбитрами по новому закону об арбитраже.

Эксперты называют состав совета «арбитражно-ориентированным» и обращают особое внимание на тот факт, что большинство членов совета имеют ученые степени в области права и достаточный опыт, который позволит им «отсеивать недобросовестные третейские суды». В совет включен также известный журналист Леонид Никитинский, являющийся членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека и имеющий ученую степень кандидата юридических наук.

Первое заседание совета планируется провести 27 сентября.  

Поделиться