Лента новостей

24 апреля 2024 г.
Развитие КИС АР выходит на новый этап
Заключен договор на разработку программного обеспечения интеграции Комплексной информационной системы адвокатуры России с Системой межведомственного электронного взаимодействия
23 апреля 2024 г.
«Замечательные работы, замечательное восприятие жизни»
23 апреля в очном формате состоялось очередное заседание Совета ФПА РФ, в рамках которого открылась выставка акварелей адвоката АП Тверской области Елены Кошелевой

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Юбилейные торжества

28 октября 2016 г. 18:34

Президент ФПА поздравил членов АП Московской области со 150-летием создания первого Московского Совета присяжных поверенных


28 октября прошло торжественное мероприятие, которое открыл вице-президент ФПА РФ, президент АП Московской области Алексей Галоганов. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко, вице-президенты Геннадий Шаров и Светлана Володина. Также присутствовали президенты ряда региональных адвокатских палат.

Алексей Галоганов пригласил на сцену президента АП г. Москвы Игоря Полякова, поскольку 150 лет назад Совет присяжных поверенных создавался при Московском судебном округе, куда входили не только Москва и ее окрестности, но и территория, где в настоящее время находится несколько субъектов Федерации. Назвав губернии, входившие в судебный округ, и огласив 21 фамилию всех членов первого Совета, президент АП МО поздравил коллег с юбилеем, пожелал им доброго здоровья и профессиональных успехов.

Игорь Поляков в свою очередь поздравил собравшихся и, вспоминая те далекие времена, когда адвокатуру не разделяли административные границы, высказал пожелание, чтобы адвокаты и сегодня сохраняли единство: «Мы идем к тому, чтобы Москва и область воспринимались как одно целое». Он также выразил надежду, что когда-нибудь Адвокатские палаты Москвы и МО будут иметь одно общее здание.

Затем слово было предоставлено президентам адвокатских палат тех регионов, которые 150 лет назад входили в Московский судебный округ. Президенты АП Смоленской области Михаил Трегубов, Владимирской области Юрий Денисов и Орловской области Сергей Мальфанов говорили, что только единая корпорация позволяет адвокатам выстоять в нынешних сложных условиях, а адвокатуре – укрепляться в качестве института гражданского общества и повышать авторитет своего сообщества. «Надо смелее намечать значимые цели и защищать свои профессиональные интересы», – подчеркнул Сергей Мальфанов.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко в своем выступлении назвал адвокатов «удивительными и талантливыми людьми, которые сумели один юбилей растянуть на два года», и вспомнил те праздничные мероприятия, которые организовали АП Санкт-Петербурга и АП г. Москвы, а затем и Федеральная палата адвокатов РФ. «На завершающий праздник, посвященный 150-летию, я приехал домой, так как свою адвокатскую карьеру я начал в Московской областной коллегии адвокатов. А первую встречу с Алексеем Галогановым помню, словно это было вчера. Очень много доброго, интересного и радостного в моей жизни было связано именно с АП МО, – поделился президент ФПА РФ. – И мне всегда казалось, что именно подмосковная адвокатура отличается особым шармом и человечностью».

Затем Юрий Пилипенко несколько изменил тональность выступления и назвал современные задачи, которые стоят перед адвокатским сообществом. Несмотря на то что на адвокатскую независимость сегодня никто не покушается, время, по его словам, подбрасывает новые вызовы. «Я абсолютно уверен, что если мы не будем думать о нашей корпорации, то новые очень серьезные испытания у нас не за горами», – предупредил президент ФПА РФ. К надеждам на введение адвокатской монополии надо относиться очень осторожно, имея в виду, что на этом пути нас могут поджидать серьезные опасности. И потому, по словам президента ФПА РФ, «мы должны быть вместе, мы должны консолидироваться и оценивать наши задачи сквозь призму интересов адвокатуры, а не наших собственных».

Адвокатов столичного региона также поздравил вице президент Федеральной нотариальной палаты, президент Нотариальной палаты МО Станислав Смирнов.

В конце мероприятия состоялось вручение памятных знаков, которые АП МО специально изготовила к юбилею, дипломов от губернатора МО и других подарков.

Поделиться