Лента новостей

16 апреля 2024 г.
Как назначить гонорар
О гонорарной политике и ценообразовании в юридических услугах
16 апреля 2024 г.
Приняты необходимые меры
Президент ФПА РФ Светлана Володина обратилась к руководству Минюста России с предложением включить в повестку ближайшего совещания по вопросам адвокатуры вопросы деятельности адвокатских палат новых субъектов РФ

Мнения

Константин Евтеев
15 апреля 2024 г.
«Олимп покорен» со второй попытки
О пути к победе в конкурсе адвокатских сайтов 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Арбитраж в России и Германии

1 декабря 2016 г. 21:08

В Федеральной палате адвокатов РФ состоялся германо-российский круглый стол


1 декабря в ФПА РФ в рамках реализации программы сотрудничества между Федеральными палатами адвокатов России и Германии прошел круглый стол на тему «Последние изменения в регулировании арбитража и разрешения споров в России и Германии».


В мероприятии приняли участие первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, исполнительный директор Федеральной палаты адвокатов Германии Вероника Хоррер, руководитель проектов Германского фонда международного правового сотрудничества Татьяна Бовкун, практикующие юристы и адвокаты России и Германии.

В приветственном слове Андрей Сучков подчеркнул, что взаимодействие с ФПА Германии является одним из стратегических в спектре международной деятельности ФПА РФ. «Хотел бы выразить особую признательность исполнительному директору ФПА Германии Веронике Хоррер за то, что она очень много сил вкладывает в это направление», – сказал исполнительный вице-президент ФПА РФ. Он также упомянул о большом вкладе в развитие отношений между Федеральными палатами адвокатов России и Германии, который сделал первый вице-президент ФПА РФ Евгений Семеняко.

Сам Евгений Васильевич пояснил, что участвует в круглом столе в том числе и с образовательной целью, чтобы углубить свои знания в сфере арбитража. Со своей стороны Вероника Хоррер обозначила важность сотрудничества с российской адвокатурой для германской стороны.

Спикерами круглого стола стали ответственный администратор Арбитражного центра при АНО «Институт современного арбитража» Андрей Горленко, старший юрист юридической фирмы Norton Rose Fulbright Андрей Панов, управляющий партнер московского офиса юридической фирмы Lidings, руководитель практики защиты интеллектуальной собственности Андрей Зеленин, член Комитета Федеральной палаты адвокатов Германии по гражданскому процессу, партнер юридической фирмы King&Spalding Ян Шефер, а также партнер фирмы GvW Graf von Westphalen Феликс Прозоров-Бастианс.

Андрей Горленко выступил с докладом, посвященным новому российскому арбитражному законодательству, а также рассказал о деятельности недавно созданного Арбитражного центра. Андрей Панов подробно остановился на теме арбитрабильности корпоративных споров, а Андрей Зеленин проанализировал те изменения, которые ждут российский бизнес в связи с изменением законодательства об арбитраже. С докладами на аналогичные темы выступили и представители немецкой адвокатуры: Ян Шефер проинформировал российских коллег о современном третейском правосудии Германии, а Феликс Прозоров-Бастианс – об арбитрабильности корпоративных споров в Германии.

С презентациями спикеров можно ознакомиться по ссылкам выше.

Поделиться