Лента новостей

19 апреля 2024 г.
Обозначить риски адвокатов и консультантов и указать способы их минимизировать
В Москве прошел второй день VIII конференции «Юридический бизнес России 2024»
19 апреля 2024 г.
За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю работу
Президенту Гильдии российских адвокатов, вице-президенту ФПА РФ Гасану Мирзоеву вручен Орден Дружбы
19 апреля 2024 г.
«Нам важна точка зрения каждого»
18 апреля Научно-консультативный совет ФПА РФ обсудил тему смертной казни и моратория на ее применение, ставшую актуальной в связи с трагическими событиями в «Крокус Сити Холле»

Мнения

Наталья Червякова
19 апреля 2024 г.
Решать проблемы оказания БЮП участникам СВО и членам их семей необходимо совместными усилиями
О докладе по участию адвокатов АП Новгородской области в государственной системе бесплатной юридической помощи в 2023 г.

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокаты возьмут над школьниками шефство

5 декабря 2016 г. 17:38

АП Ростовской области запустила правовой просветительский проект


Адвокатская палата Ростовской области начала реализацию постоянно действующего Регионального правового просветительского проекта «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ».

В рамках проекта 1 декабря президент АП Ростовской области, руководитель Комитета АПРО по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Алексей Дулимов и член Совета АПРО, заместитель руководителя Комитета по взаимодействию с правозащитниками и правовому просвещению Владимир Писарев подписали с директором МАОУ г. Ростова-на-Дону «Гимназия № 52» Светланой Светличной первое соглашение о взаимодействии.

Проект «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» предполагает сотрудничество адвокатов АП Ростовской области с общеобразовательными учреждениями по вопросам правового просвещения школьников, их родителей и преподавателей и содействия формированию у них навыков правозащитной культуры; информирование о деятельности российской адвокатуры как института гражданского общества; совершенствование деятельности института Уполномоченного по правам ребенка в образовательных организациях на территории Ростовской области.

Алексей Дулимов отметил, что данный проект будет содействовать формированию и развитию на территории Ростовской области подшефных адвокатам школ. «В высокой значимости этого начинания сомнений нет. Уже сейчас многие школьники области очень заинтересованы в изучении правовых вопросов. Во многие образовательные учреждения мы раньше выезжали с лекциями по той или иной теме в рамках сотрудничества с региональным Министерством образования. Теперь же это будет происходить на регулярной основе», – прокомментировал это событие пресс-службе ФПА РФ президент АП Ростовской области.

Владимир Писарев добавил, что проект «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» направлен на популяризацию адвокатской профессии и знаний о роли адвокатуры в обществе среди подрастающего поколения. «Это прекрасная возможность показать эффективность института адвокатуры и его значение. Взаимодействие адвокатов с образовательными организациями позволит уже сейчас сформировать у сегодняшних школьников понимание того, что при необходимости в получении юридической помощи они всегда могут обращаться за таковой к адвокатам», – подчеркнул он.

Поделиться