Лента новостей

18 апреля 2024 г.
Риски, тренды и новеллы в жизни юристов и адвокатов
В Москве открылась VIII конференция «Юридический бизнес России 2024»
18 апреля 2024 г.
Как меняется профессия юриста
18 апреля в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось открытие II Карьерного юридического форума
17 апреля 2024 г.
ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии
Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН

Мнения

Григорий Балахнин
17 апреля 2024 г.
У пенсионеров есть потребность получить консультацию у того, кому можно доверять
О важности оказания бесплатной юридической помощи людям старшего поколения

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Контроль за коллекторами

16 января 2017 г. 15:22

Опубликован государственный реестр коллекторских организаций


16 января Федеральная служба судебных приставов опубликовала на своем сайте государственный реестр коллекторских организаций. Всего на данный момент в реестр внесено только 26 компаний.

Реестр создан и ведется в целях реализации новых функций по контролю за коллекторской деятельностью, которыми ФССП была наделена Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”». Закон вступил в силу 1 января 2017 г.

Напомним, что в соответствии с данным законом взаимодействовать с должниками по вопросу просроченной задолженности теперь могут только кредитные организации и юридические лица, у которых деятельность по возврату просроченной задолженности является основной. При этом должник вправе взаимодействовать с данными организациями как лично, так и через своего представителя, которым может быть только адвокат.

Стоит отметить, что в законе имеется пробел в части регулирования взаимоотношений должника и его адвоката, поскольку гражданин, просрочивший выплату задолженности в связи с трудной жизненной ситуацией и отсутствием необходимых средств, не имеет возможности оплатить помощь адвоката.

Ранее в связи с этим ФПА РФ в своей правовой позиции указывала на необходимость законодательно закрепить возможность бесплатного оказания адвокатами юридической помощи в таких ситуациях. Также эта проблема поднималась в ноябре на рабочей встрече в Центральном банке РФ по вопросам повышения уровня финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В настоящий момент Закон о бесплатной юридической помощи не предусматривает компенсацию расходов адвокатов на оказание такой помощи потребителям финансовых услуг. Возможно, практика применения закона № 230-ФЗ послужит стимулом для внесения в законодательство необходимых изменений.

Поделиться