Лента новостей

25 апреля 2024 г.
Направления будущей деятельности понятны
Исполнительный вице-президент ФПА РФ Оксана Сергеева приняла участие в рабочем совещании базовых организаций государств – участников СНГ
24 апреля 2024 г.
«Вся адвокатура говорит вам браво!»
24 апреля в Общественной палате РФ состоялась XXI торжественная церемония награждения высшими адвокатскими наградами им. Ф.Н. Плевако

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Бесплатный адвокат не только по уголовным делам

17 июля 2018 г. 16:34

В Чехии адвокаты будут консультировать граждан с низкими доходами и получать за это компенсацию от государства


Начиная с июля сего года бесплатную помощь адвоката могут получить те граждане Чешской Республики, доход которых не превышает в три раза прожиточный минимум, а также мигранты, находящиеся в лагерях для беженцев или подавшие прошение о предоставлении им убежища. В настоящее время в стране прожиточный минимум установлен на уровне 4300 крон в месяц на человека (166 евро).

До настоящего времени в Чехии право на бесплатного адвоката имели только обвиняемые в уголовных преступлениях. Теперь в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в положения статей 18 и 18c Закона «Об адвокатуре», правовая помощь будет предоставлена в случаях, когда человек обвиняется в совершении административного правонарушения и ему грозит крупный штраф размером в несколько десятков тысяч крон; в случаях споров о выплате алиментов, о порядке наследования и даже для подачи жалобы в Конституционный Суд.

По подсчетам республиканского Минюста, дополнительные расходы на оплату труда адвокатов составят примерно 34 млн крон в год. На сами консультации с клиентами потратят 7 млн крон, остальные деньги будут выплачены адвокатам за осуществление защиты малоимущих граждан в административных делах или при подаче жалобы в КС.

Адвокаты, которые будут оказывать бесплатную юридическую помощь, назначаются Палатой адвокатов Чехии (ČAK). Такая помощь предоставлялась и раньше, но на добровольных началах и в ограниченных масштабах. Вице-президент Палаты адвокатов Чехии Роберт Немец (Robert Němec) поясняет, что «речь идет о помощи людям, оказавшимся в неприятной ситуации, о том, чтобы сориентировать их».

В большинстве случаев адвокаты будут консультировать граждан, разъяснять, какие штрафы им угрожают и как действовать в том или ином случае. Минимальная длительность юридической консультации составит 30 минут, а в год можно получить до двух часов консультаций. За получасовую консультацию государство намерено выплачивать адвокатам по 150 крон. Однако, по мнению членов ČAK, это, скорее, символическая плата.

Поделиться