Лента новостей

23 апреля 2024 г.
Построить мосты между бизнесом и разными юридическими профессиями
В Санкт-Петербурге при поддержке ФПА РФ прошла практическая конференция «Защита бизнеса – LEGAL DIALOGUE 2024»
22 апреля 2024 г.
Комплексные поправки в Закон об адвокатуре вступили в силу
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”»

Мнения

Тимофей Жирнов
22 апреля 2024 г.
Основная цель – сделать квалифицированную юридическую помощь доступной каждому нуждающемуся в ней гражданину
Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в МФЦ, Брянском филиале Фонда «Защитники Отечества» и Негосударственном центре бесплатной юридической помощи при АП Брянской области

Интервью

Адвокатура – это своего рода семья
12 апреля 2024 г.
Александр Илькун
Адвокатура – это своего рода семья
Роль женщин в адвокатуре сложно переоценить

Адвокатов необходимо поддержать

3 апреля 2020 г. 21:28

Министр юстиции РФ Константин Чуйченко в телеэфире рассказал об инициативе по поддержке адвокатов и возможностях по использованию онлайн-сервисов в условиях пандемии коронавируса


2 апреля министр юстиции РФ Константин Чуйченко дал интервью телеканалу «Россия 24». Он ответил на вопросы, касающиеся прав граждан, а также деятельности некоторых государственных органов (таких, как загсы) и членов профессиональных сообществ (адвокатов и нотариусов) в условиях ограничительных мер, введенных с целью не допустить распространения новой коронавирусной инфекции. В частности, он рассказал о предложении Минюста России распространить на адвокатов и нотариусов меры поддержки, разрабатываемые Правительством РФ в отношении малого и среднего бизнеса. Напомним, что о потребностях адвокатуры несколько дней назад сообщила в ведомство ФПА РФ. «Мы исходим из того, что адвокаты и нотариусы осуществляют публично значимую функцию, а именно обеспечивают конституционные гарантии наших граждан и иных лиц на квалифицированную юридическую помощь. Соответственно, эти меры поддержки в это тяжелое для них время им необходимы», – пояснил министр юстиции РФ.

30 марта на очередном заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации Минюсту России совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ было дано поручение обеспечить при возможности предоставление государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния в дистанционной форме, а также обеспечить временное приостановление государственных услуг по торжественной регистрации брака, предоставляемых органами записи актов гражданского состояния.

Ведущая Наталья Литовко, напомнив про это поручение, спросила главу Министерства юстиции РФ, можно ли будет гражданам России заключать браки или нет.

Как пояснил Константин Чуйченко, Минюст России обратился к региональным властям с просьбой организовать перенос регистрации браков на период после 1 июня 2020 г. В случаях, если перенос невозможен, Минюст рекомендовал проводить такую регистрацию в присутствии только заключающих брак лиц.

В ответ на вопрос о том, как будет организована регистрация иных актов гражданского состояния, министр юстиции РФ напомнил, что действующее законодательство позволяет гражданам подавать заявления дистанционно в электронном виде, однако все действия по регистрации должны проводиться в присутствии тех, кого эти действия затрагивают. Он сообщил, что Министерством юстиции РФ совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовлено два «суперсервиса» – «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», которые позволят осуществлять действия по регистрации рождения и смерти без необходимости личного присутствия. Использование этих «суперсервисов» требует изменения законодательства. «Мы уже такую работу провели: внесли проект закона в Правительство и, я думаю, через какое-то время в пилотном режиме, после того как закон будет принят, мы обеспечим запуск в двух регионах суперсервиса “Рождение ребенка”», – проинформировал Константин Чуйченко.

Отвечая на вопрос о мерах поддержки адвокатов и нотариусов, которые в настоящее время сталкиваются со сложностями в своей деятельности, министр юстиции сказал, что возглавляемое им ведомство обратилось к Правительству РФ с соответствующими предложениями.

Напомним, что 2 апреля Минюст России сообщил о подготовке предложений распространить на адвокатов (адвокатские образования, адвокатские кабинеты), нотариусов, занимающихся частной практикой, и некоммерческие организации разрабатываемые Правительством РФ в отношении малого и среднего бизнеса меры поддержки в условиях распространения коронавирусной инфекции. Таким образом, Минюст России поддержал предложения Федеральной палаты адвокатов РФ, направленные ранее в это ведомство, о чем информировал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, выразив признательность Министерству юстиции РФ, обратившему внимание на потребности адвокатуры.

Читайте также:
Распространить на адвокатуру меры поддержки
Минюст России поддержал предложения руководства Федеральной палаты адвокатов РФ

«Мы считаем, что на нотариусов и адвокатов должны распространяться такие же меры поддержки, как и в отношении малого и среднего бизнеса», – заявил Константин Чуйченко, пояснив, что речь идет о продлении на шесть месяцев сроков уплаты налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также о проработке возможности снижения тарифов таких взносов.

«Мы исходим их того, что адвокаты и нотариусы осуществляют публично значимую функцию, а именно обеспечивают конституционные гарантии наших граждан и иных лиц на квалифицированную юридическую помощь. Соответственно, эти меры поддержки в это тяжелое для них время им необходимы», – отметил министр юстиции РФ.

Ведущая поинтересовалась наличием возможности осуществлять адвокатскую деятельность в онлайн-формате. Константин Чуйченко сообщил, что по определенным видам действий такой формат допустим, но в то же время адвокат в ряде случаев, связанных с представлением интересов своего доверителя, должен присутствовать лично и современные технологии к таким случаям неприменимы.

Он добавил, что меры поддержки в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции должны распространяться не только на адвокатов и нотариусов, но и на некоммерческие организации, которые, по словам министра, зачастую выполняют социально значимые функции.

Полную видеозапись эфира с участием министра юстиции можно посмотреть здесь.

Сергей Гусев

Фото: CGTN

Поделиться