Новости. Правовое просвещение

27 апреля 2024 г.

Совет молодых адвокатов АП Республики Дагестан организовал очередное мероприятие в рамках Всероссийского дня по профилактике детской преступности

25 апреля член Совета молодых адвокатов АП Республики Дагестан (далее – СМА АПРД) Сакинат Гамзаева провела для учащихся 7–10 классов МБОУ «Чинарская СОШ 2 имени М.М. Гусаева» занятие, цель которого – формирование правопослушного поведения и профилактика правонарушений.

Основная часть вопросов школьников была посвящена профессии адвоката, ее особенностям. Также они задавали вопросы, касающиеся фактов привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних на территории Республики, основных видов преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Источник информации – официальный телеграм-канал СМА АПРД.

27 апреля 2024 г.

Совет молодых адвокатов АП Республики Дагестан организовал мероприятие в рамках Всероссийского дня по профилактике детской преступности

Член Совета молодых адвокатов АП Республики Дагестан (далее – АПРД), адвокат Наталья Кондрашова провела занятия по правому просвещению в Профессионально-педагогическом колледже, в котором участвовали 150 учащихся в возрасте от 14 до 19 лет. Между администрацией колледжа и Натальей Кондрашовой достигнута договоренность о проведении аналогичных встреч с другими учащимися колледжа 2 и 3 мая 2024 г.

Источник информации – официальный сайт АПРД.

27 апреля 2024 г.

СМА Волгоградской области организовал мероприятия по Всероссийскому дню по профилактике детской преступности, в рамках которых подписано соглашение с двумя школами Волгограда

Члены Совета молодых адвокатов (СМА) Волгоградской области Евгений Дереза и Максим Мельников провели уроки правового просвещения в средних школах № 77 и 62 Волгограда. Их посетило большое количество школьников в возрасте от 13 до 16 лет. Ввиду явной заинтересованности школьников в общении с адвокатами между СМА АП Волгоградской области и указанными школами было подписано соглашение о сотрудничестве в области правового просвещения, которым предусмотрено, что встречи адвокатов со школьниками будут проходить регулярно.

Источник публикации – официальный телеграм-канал СМА Волгоградской области.

27 апреля 2024 г.

Совет молодых адвокатов АП Республики Дагестан продолжает работу по правовому просвещению

Член СМА АП Республики Дагестан (далее – АПРД) Владимир Кархалев принял участие в работе круглого стола на тему «Терроризм – зло человечества», проводимого в рамках цикла телепередач «Человек и право». Организатор мероприятия – Северо-Кавказский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России). В ходе телепередачи обсуждались вопросы понятия и правовой природы терроризма, его особенности и виды, а также роль международного права в противодействии терроризму.

Источник публикации – официальный сайт АПРД.

26 апреля 2024 г.

Представитель АП Архангельской области приняла участие в пресс-конференции, организованной муниципальным детским объединением «Ассоциация школьных СМИ»

Вопросы спикерам на пресс-конференции задавали представители школьных пресс-центров, ученики профильного десятого кадетского класса по направлению «Следственное дело», а также студенты первого и второго курсов Архангельского государственного многопрофильного колледжа по специальности «Правоохранительное дело». В пресс-конференции участвовали начальник Управления Минюста России по Архангельской области и НАО Оксана Воскресенская и адвокат АП Архангельской области Алевтина Витязева. Алевтина Витязева рассказала школьникам, чем отличается адвокат от юриста, какими делами занимается адвокат, какое участие принимают несовершеннолетние в семейных спорах, а также коснулась темы медиации. Слушатели задавали различные вопросы, например, о развитии законодательства Архангельской области, о профессиональном выгорании, об опыте получения юридического образования и профессиональных навыков. «В целом проведение таких пресс-конференций позволяет учащимся школ и колледжей познакомиться с представителями различных профессий, сформировать коммуникативные связи. Такие мероприятия способствуют дальнейшему профессиональному самоопределению детей, пониманию возможностей развития в профессии», – поделилась своим мнением Алевтина Витязева.

Источник публикации – официальный сайт АП Архангельской области.

26 апреля 2024 г.

В Феодосии состоялась встреча адвоката с воспитанниками школы-интерната

Совет молодых адвокатов Республики Крым (далее – СМА РК) организовал мероприятие в рамках реализации проекта Союза молодых адвокатов России «Всероссийский день по профилактике детской преступности» и сотрудничества АП Республики Крым с Министерством образования, науки и молодежи полуострова. 25 апреля член СМА РК Юлия Галушко провела встречу с воспитанниками ГБОУ РК «Феодосийская санаторная школа-интернат» в городе Феодосия. Школьники посмотрели видеоролик о последствиях противоправного поведения, после чего Юлия Галушко рассказала о самых распространенных видах преступлений и о следующей за ними уголовной ответственности, а затем ответила на вопросы. Данная встреча завершила серию апрельских бесед молодых адвокатов Крыма со школьниками Республики.

Источник публикации – официальная страница СМА РК в соцсети «ВКонтакте».

26 апреля 2024 г.

24 апреля состоялось очередное мероприятие Дагестанского отделения ФСАР в области правового просвещения

Член Дагестанского регионального отделения Федерального союза адвокатов России (далее – ФСАР), адвокат Дагестанской республиканской коллегии адвокатов Заур Ахмедов провел мероприятие по правовому просвещению в ГБПОУ РД «Колледж строительства и дизайна». Основной темой встречи стали вопросы привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, а также преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В мероприятии приняли участие более 50 студентов колледжа.

Источник публикации – официальный телеграм-канал ФСАР.

24 апреля 2024 г.

Советник ФПА РФ Ольга Власова приняла участие в Едином дне консультаций для социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Москвы

Единые дни консультаций для социально ориентированных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории г. Москвы, регулярно проводятся Комитетом общественных связей и молодежной политики г. Москвы в Коворкинг-Центре НКО в ВАО. За консультацией обратились представители десяти НКО по самым различным вопросам правового регулирования деятельности НКО, в том числе по вопросам осуществления благотворительных взносов и сбора пожертвований, деятельности органов управления НКО, защиты интеллектуальных прав, регистрации товарных знаков и т.д. Ольга Власова проинформировала обратившихся о деятельности Рабочей группы Гильдии российских адвокатов по организации бесплатной юридической помощи (БЮП) и правовому просвещению, заместителем председателя которой она является, и сообщила, что в данную группу можно в последующем обратиться за БЮП как для самих НКО, так и для их подопечных.

23 апреля 2024 г.

Правовое просвещение граждан целесообразно разграничить по возрастному критерию

Парламентский час в Государственном Собрании Республики Башкортостан прошел с участием представителей Адвокатской палаты региона
23 апреля 2024 г.

В рамках Всероссийского дня правового просвещения адвокаты АП Московской области прочитали лекцию на тему «Профилактика детской преступности»

Член Совета молодых адвокатов (далее – СМА) Московской области Макка Салигова и адвокат филиала МОКА № 1 Сергей Чернушевич, при поддержке фонда «Крылья Мамы» провели встречу с подростками. Адвокаты рассказали ребятам о возрасте уголовной ответственности, ответственности за совершение ряда преступлений, а также о том, как обезопасить себя в сети «Интернет».

Ребята активно участвовали в обсуждении поднятых тем и задавали вопросы, которые относились к ним напрямую, а после встречи подходили к адвокатам, чтобы узнать больше об их профессии.

Источник информации – официальный телеграм-канал СМА Московской области.