Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Николай Рогачев
Президент Палаты адвокатов Нижегородской области

Интернет-подход

16 мая 2016 г.

Об опыте регулирования в Нижегородской области размещения адвокатами информации на интернет-ресурсах  



В Палате адвокатов Нижегородской области еще не было случаев привлечения адвокатов к ответственности за поведение в сети «Интернет». Предыстория этого вопроса такова: несколько лет назад наши адвокаты сами подняли вопрос о необходимости регулирования поведения адвокатов в Сети. Адвокатам важен порядок привлечения клиентуры. В деле информирования адвокатом о себе и своей деятельности могут содержаться не только чисто этические проблемы, но и проблемы организационного характера. Если, например, в офлайне мы не можем себе представить ситуацию, когда рядом с вывеской адвокатского образования (филиала) каждый из адвокатов этого офиса разместит свою персональную вывеску, то почему такое надо разрешать в интернете, даже если к этой информации нет претензий с точки зрения ее этичности?

Поэтому Совет ПАНО еще в 2010 г. установил общие подходы к созданию адвокатских интернет-ресурсов: как любой гражданин адвокат может иметь личный сайт, но его тематика не должна касаться адвокатской деятельности. Профессиональные адвокатские ресурсы могут иметь адвокатские образования и их филиалы. Эти ресурсы должны предоставлять адвокатам возможность размещать информацию о себе в том равном для всех объеме, который будет определен решением коллектива. Они также должны содержать информацию об оказываемой бесплатной помощи.

Палата адвокатов Нижегородской области ведет мониторинг соблюдения адвокатами принятого решения и серьезных проблем не констатирует. Примером нашего внимания к этому вопросу может послужить интересный случай. ПАНО отреагировала на размещение адвокатом соседнего региона в сети «Интернет» с расчетом на местную аудиторию информации об его деятельности на территории области, в том числе о наличии у него нижегородского офиса. Решением своей адвокатской палаты адвокат был привлечен к дисциплинарной ответственности.
Поделиться