Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

О возможностях КИС АР рассказали за полярным кругом

17 апреля 2024 г. 10:38

Вице-президент ФПА РФ, представитель Совета ФПА в Северо-Западном федеральном округе Денис Лактионов совершил деловую поездку в Мурманск


Совет ФПА РФ поручил Денису Лактионову оказать помощь руководству Адвокатской палаты Мурманской области (далее – АПМО) в вопросе внедрения подсистемы автоматизированного распределения между адвокатами поручений на защиту по назначению Комплексной информационной системы адвокатуры России (далее – подсистема АРПН КИС АР). В ходе визита в Мурманск Денис Лактионов посетил Управление Минюста РФ по Мурманской области и АПМО, а также встретился с адвокатами региона. Поручение Совета ФПА РФ связано с тем, что Адвокатская палата Ленинградской области (далее – АПЛО), которую возглавляет Денис Лактионов, имеет положительный опыт в деле внедрения подсистемы АРПН КИС АР: к ней ежегодно подключается 5 административных районов Ленинградской области, а общее количество пользователей программы в регионе приближается к тысяче.

Сопровождал Дениса Лактионова в поездке вице-президент АПЛО Руслан Айдамиров. Сначала гости в сопровождении президента АПМО Романа Кузнецова нанесли визит в Управление Минюста РФ по Мурманской области. Там адвокатов принимали сотрудники ведомства во главе с начальником управления Мариной Салохо. В ходе часовой встречи обсуждались вопросы внедрения подсистемы АРПН КИС АР и взаимодействия адвокатских палат с региональными органами Минюста России. По итогам встречи руководитель Управления Минюста РФ по Мурманской области одобрила внедрение подсистемы АРПН КИС АР в регионе, ее поддержка значительно ускорит этот процесс.

Затем Денис Лактионов и Руслан Айдамиров посетили АПМО. Президент АПМО Роман Кузнецов рассказал гостям о современном состоянии мурманской адвокатуры. В АПМО состоит 380 адвокатов, 260 из них работают по назначению. Для распределения дел по назначению используется программа, которая, в отличие от подсистемы АРПН КИС АР, предусматривает наличие колл-центра. Зимой мурманским адвокатам приходится планировать свою работу, учитывая погодные условия: из-за снегопада некоторые районы области становятся недоступными на какое-то время. В то же время работа мурманских адвокатов в делах по назначению оплачивается по повышенной «северной» ставке: стандартный размер вознаграждения адвоката в области умножается на коэффициент 2.3.

После посещения АПМО состоялась встреча Дениса Лактионова и Руслана Айдамирова с мурманскими адвокатами в конференц-зале в одной из гостиниц. На встрече присутствовали около пятидесяти адвокатов. В основном их интересовали вопросы, связанные с работой подсистемы АРПН КИС АР: порядок подключения, алгоритмы работы системы и способы ее настройки, взаимодействие с должностными лицами и представителями адвокатской палаты. Денис Лактионов и Руслан Айдамиров отвечали на вопросы более двух часов, пока все не разъяснили.

Источник публикации – официальный сайт АП Ленинградской области.

Поделиться