Новости. «Адвокатура в школе»

22 апреля 2024 г.

Брянские адвокаты провели очередные уроки правового просвещения для школьников

17 апреля члены Совета молодых адвокатов АП Брянской области (далее – СМА АПБО) Анна Михалева, Екатерина Давыдова и Андрей Щевелёв рассказали учащимся 4-х классов средней общеобразовательной школы № 4 г. Брянска о видах ответственности и мерах наказаний, поделились случаями из практики, а также ответили на вопросы. 18 апреля адвокаты Коллегии адвокатов № 1 Брянской области Ольга Андрюшина, Анастасия Елисеева и Анна Грибанова совместно с членом СМА АПБО Татьяной Берденниковой посетили гимназию № 6 г. Брянска и провели урок правового просвещения для учащихся 6-х и 8-х классов.

«Правовое просвещение продолжается, нам радостно видеть интерес в глазах учеников к адвокатской деятельности, а также к такой важной теме, как законы нашей страны и ответственность за их нарушение. Мероприятие удалось, такие встречи приносят большое удовольствие, когда чувствуешь, что делаешь большое и важное дело, вносишь свой вклад в воспитание будущего поколения», – поделилась Анна Михалева.

Источник публикации – официальный телеграм-канал АПБО.

19 апреля 2024 г.

Адвокат АП Новосибирской области провела встречу в рамках межрегионального проекта «Адвокатура в школе»

В рамках очередной встречи с учениками 7-го класса Колыванской СОШ № 1 адвокат Ольга Ковалева провела занятие по теме «Права ребенка». Ребята познакомились с такими правовыми категориями, как правоспособность и дееспособность, изучили объем дееспособности физических лиц в зависимости от достижения определенного возраста, разобрали виды юридической ответственности с использованием соответствующих нормативно-правовых актов.

Источник публикации – официальный телеграм-канал Комиссии по молодежной политике при Совете АП Новосибирской области.

17 апреля 2024 г.

В рамках реализации в Смоленской области проекта «Адвокатура в школе» проведена правовая беседа с учащимися средней школы № 1 им. А. Твардовского г. Починка

Член Совета молодых адвокатов (СМА) Смоленской области Екатерина Кашкетова рассказала ребятам о сложных правовых ситуациях, в которых может оказаться подросток; объяснила, что такое преступление и правонарушение, как себя следует вести в случае, если нашел бесхозную вещь, и каких действий не нужно совершать, с какого возраста и по каким статьям наступает уголовная ответственность.

Источник публикации – официальный телеграм-канал СМА Смоленской области.

17 апреля 2024 г.

В рамках работы АП Кировской области в сфере правового просвещения населения проведена беседа со школьниками

Правовую беседу с учащимися 9-х классов муниципального общеобразовательного автономного учреждения «Лицей информационных технологий № 28» г. Кирова провела адвокат Кировской областной коллегии адвокатов Евгения Чернова. Она рассказала школьникам об основополагающих принципах ответственности несовершеннолетних, предусмотренной законодательством РФ, и ее видах. Также на примерах участники встречи разобрали наиболее часто встречающиеся случаи противоправного поведения подростков и предусмотренную за них ответственность.

Источник информации – официальный сайт АП Кировской области.

8 апреля 2024 г.

Председатель Научно-консультативного совета при АП Кировской области Сергей Шевнин провел правовые уроки в рамках цикла мероприятий по правовому просвещению школьников

Состоялись четыре правовых урока, во время которых адвокат рассказал учащимся 8–10 классов средней общеобразовательной школы № 70 г. Кирова об их правах и обязанностях, ответственности несовершеннолетних согласно законодательству РФ, привел различные примеры из судебной практики. Также Сергей Шевнин сообщил ребятам о возможностях получения ими в дальнейшем юридического образования, особенностях адвокатской деятельности, ответил на их вопросы.

Правовые уроки для школьников являются одним из ключевых направлений работы АП Кировской области (далее – АПКО) в сфере правового просвещения населения.

Источник публикации – официальный сайт АПКО.

5 апреля 2024 г.

В крымских школах будет организована системная работа адвокатов по профилактике детской преступности

АП Республики Крым и Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым подписали соглашение о сотрудничестве в области правового просвещения
4 апреля 2024 г.

Вице-президент ФСАР Рашит Зиганшин принял участие в международной конференции «Переход от образовательной среды к образовательной экосистеме в интересах устойчивого развития»

Конференция, проходившая в столице Республики Татарстан – г. Казани, была посвящена 70-летию вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО. Вице-президент Федерального союза адвокатов России (ФСАР) Рашит Зиганшин в совместном выступлении с руководителем бюро «Муратова и партнеры», медиатором, к.ю.н. доктором юридического администрирования / Doctor of Legal Administration Надеждой Муратовой рассказал о Межрегиональном проекте правового просвещения «Адвокатура в школе», реализуемом целым рядом адвокатских палат субъектов РФ. Расширение географии проекта, по его мнению, свидетельствует о важности и необходимости такого проекта в сфере правового просвещения несовершеннолетних, родителей и педагогов.

Источник публикации – официальный телеграм-канал ФСАР.

1 апреля 2024 г.

В рамках межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» состоялась встреча адвокатов АП Омской области со студентами Омского юридического колледжа

Встреча проведена в рамках взаимодействия и сотрудничества между Адвокатской палатой Омской области (далее – АПОО) и областными Министерством образования, а также Уполномоченным по правам ребенка. Адвокат АПОО Алексей Баландин рассказал слушателям о том, кто такой адвокат, подробно описал процедуру квалификационного экзамена, необходимого для получения статуса адвоката. В целях профилактики преступлений, совершаемых студентами, адвокат АПОО Максим Лацо выступил с докладом «Легкий заработок или сломанная жизнь». Он сообщил о вовлечении детей, которые находятся в группе риска, в преступные схемы в привычной для них онлайн-среде, перечислил способы ведения работы по вербовке студентов, ищущих легких денег. Студенты проявили большой интерес к данному мероприятию и нацелены на дальнейшее взаимодействие с адвокатами АПОО.

Источник публикации – официальный телеграм-канал Совета молодых адвокатов Омской области.

28 марта 2024 г.

В рамках межрегионального проекта правового просвещения «Адвокатура в школе» члены СМА АП ДНР провели встречу с кадетами

Во встрече с кадетами Республиканского бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 4 – Кадетский корпус им. А.В. Захарченко» приняли участие советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, члены Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты Донецкой Народной Республики (АП ДНР): вице-президент АП ДНР Валерия Южанина и помощник президента АП ДНР Сергей Буторкин. Адвокаты рассказали о межрегиональном проекте правового просвещения «Адвокатура в школе», его истории, целях и задачах, важной роли в образовании и выборе будущей профессии и обсудили формат дальнейшего взаимодействия. С интересом была воспринята информация о способах защиты прав родителей и педагогов как участников воспитательного и образовательного процесса, которым в проекте отводится особая роль. По окончании встречи кадеты и педагоги задали представителям Адвокатской палаты интересующие их вопросы.

Источник публикации – официальный телеграм-канал АП ДНР.

27 марта 2024 г.

В Смоленске прошел тренинг в рамках реализации проекта «Адвокатура в школе»

Учебно-просветительский тренинг на тему «Профилактика в совершении преступления лицами, не достигшими возраста 18 лет» среди учащихся старших классов средней школы № 8 города Смоленска провел адвокат Леонид Войтенко. Он рассказал школьникам, что такое преступление, какие виды, категории преступлений существуют, с какого возраста и по каким категориям преступлений наступает уголовная ответственность. Были раскрыты такие понятия, как крайняя необходимость, необходимая оборона, а также преступление, совершенное по неосторожности. Школьники с интересом слушали адвоката. Они выразили желание и в дальнейшем участвовать в подобных встречах с адвокатами.

Источник публикации – официальный телеграм-канал Совета молодых адвокатов Смоленской области.