Популярные материалы

«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
28 марта 2024 г.
Юлия Муллина
«Мы всегда открыты к новым образовательным проектам»
Повышение профессионального уровня в арбитраже будет полезно адвокатам не только для ведения арбитражных разбирательств, но и для судебных процессов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
1 марта 2024 г.
Акиф Бейбутов
Дисциплинарная практика – неотъемлемая форма самоконтроля профессиональной корпорации
Основная задача дисциплинарных органов – выработать единые подходы к оценке действий (бездействия) адвоката в той или иной ситуации
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г.
Юрий Денисов
Работать во благо адвокатуры, во благо людей
1 февраля 2024 г. отмечает профессиональный юбилей президент АП Владимирской области Юрий Васильевич Денисов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
28 января 2024 г.
Алексей Галоганов
Адвокат, воплотивший мечту детства…
К 70-летию Алексея Павловича Галоганова
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
25 января 2024 г.
Михаил Михайлов
Брянская адвокатура – социально ориентированное профессиональное сообщество
В благотворительных акциях Адвокатской палаты Брянской области ведущую роль играют молодые адвокаты
Нвер Гаспарян
Заместитель председателя Комиссии ФПА РФ по защите прав адвокатов, советник ФПА РФ

Зачем адвокатам шахматы?

21 апреля 2016 г.

В судебных баталиях процессуальные фигуры, в отличие от шахматных, нередко могут ходить не по правилам



На днях в Нижнем Новгороде завершился 4-й лично-командный чемпионат России по шахматам среди адвокатов, проведенный ФПА РФ совместно с Палатой адвокатов Нижегородской области при поддержке «Новой адвокатской газеты».

От турнира к турниру количество шахматистов растет и расширяется география участников. В этот раз в чемпионате России приняли участие 60 представителей из 20 адвокатских палат и впервые коллеги из соседней Белоруссии, в связи с чем состязание приобрело международный статус.

У предвзятого стороннего наблюдателя может возникнуть вопрос: зачем адвокатам шахматы, когда и без них проблем у сообщества хватает?

Это и низкая плата защитникам по назначению, бесконтрольная деятельность частнопрактикующих юристов, отсутствие реального равноправия и состязательности сторон в судах, нарушения профессиональных прав адвокатов и т.п.

Ответ на основной вопрос, поставленный в заглавии статьи, прост и тривиален, шахматы адвокатам необходимы для того, чтобы накопившиеся проблемы эффективно решать.

Так, одним из основных навыков, приобретаемых при игре в шахматы, является принятие правильного решения в сложной ситуации.

Перед тем, как сделать какой-либо ход, шахматист стоит перед сложным выбором: у него, есть несколько вариантов для продолжения игры, из которых путем сложного и обстоятельного расчета он должен выбрать самый точный. Расчеты должны учитывать все возможные ответы противника. Кто считает варианты шире и глубже, как правило, и выигрывает партию.

Умение мыслить и принимать точные решения – одно из главных условий успешной адвокатской деятельности.

Судебный процесс с судьей, прокурором, потерпевшим, подсудимым, свидетелями, экспертом – это есть импровизированная шахматная доска, где каждый субъект имеет свои полномочия и функциональные возможности. С одной стороны, отдельная фигура в суде «ходит» по правилам, установленным нормативно-правовыми актами, с другой стороны, каждая фигура имеет свои субъективные психологические, профессиональные особенности, привычки и установки.

Адвокат, принимая решения в суде, просто обязан учитывать возможности различных субъектов уголовного процесса, и планировать свою деятельность в зависимости от того, какой ответный ход сделают его процессуальные оппоненты.

Тот шахматист, который не просчитывает никаких вариантов, а просто механически передвигает фигурки, всегда проигрывает.

Тот адвокат, который не планирует свою деятельность в суде, также оказывается побежденным.

В шахматах часто приходится играть в блиц. Здесь необходимо делать ходы в ограниченный временной промежуток. Нередки случаи, когда шахматисту приходится сделать правильный ход в течение нескольких секунд. Задержка с ходом влечет неминуемое поражение из-за истечения времени.

Достаточно часто адвокат, участвуя в судебных баталиях, попадает в сходные условия и должен незамедлительно принять верное решение. Такие ситуации возникают при допросах потерпевших и свидетелей, когда адвокат в течение нескольких секунд после получения ответа должен сформулировать нужный вопрос, чтобы его не снял председательствующий и чтобы этот вопрос был направлен на получение полезного ответа. Промедление с вопросом может привести к необратимым последствиям: допрашиваемый покинет зал судебного заседания, судья его больше не вызовет, а важное обстоятельство останется невыясненным. Адвокат оказывается поставленным в условия блица: он должен сразу реагировать на заявленные противоположной стороной ходатайства.

Шахматисты, претендующие на победу, всегда готовятся к предстоящим играм, работают над своими недостатками, изучают ошибки и слабости своих противников, практику игр лучших игроков в сходной ситуации, разрабатывают стратегию и тактику игры.

Макс Эйве, пятый чемпион мира по шахматам, писал: «...Под стратегией мы подразумеваем составление плана, а под тактикой – его выполнение».

Адвокаты, ставящие своей целью достижение нужного им результата, всегда готовятся к суду, они изучают материалы уголовного дела, судебную практику, ведут адвокатское производство, выявляют просчеты и промахи следователя.

Игра в шахматы позволяет адвокатам тренировать умение правильно оценивать правовую ситуацию по делу и возможные перспективы его завершения.

Способность объективно оценить положение на шахматной доске является одним из важнейших факторов успешности шахматиста.

Конкретная шахматная позиция включает в себя расположение фигур и пешек – как своих, так и противника. Посредством анализа ситуации шахматист определяет, какие фигуры и пешки расположены удачно, а какие нет, какие слабые, а какие сильные, каким образом можно использовать слабости противника и нейтрализовать свои собственные.

При изучении уголовного дела адвокат оценивает имеющиеся доказательства стороны обвинения и защиты с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а также достаточности для разрешения дела. При этом защитник учитывает, какие из доказательств являются сильными и неопровержимыми, а какие слабыми.

Правильная оценка доказательств позволяет защитнику использовать собственные доброкачественные доказательства и поставить под сомнение доказательства стороны обвинения, которые не удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям.

Процесс оценки доказательств во многом идентичен процессу оценки шахматной позиции.

Процедура исключения недопустимых доказательств очень схожа с процедурой уничтожения фигур и пешек и удаления их с шахматной доски.

Логическое мышление, необходимость расчета вариантов, умение предвидеть ходы противника, понимание стратегии и тактики, хорошая память, быстрая реакция на меняющуюся ситуацию, выдержка и знание человеческой психологии, серьезная домашняя подготовка, здоровые амбиции победителя, умение чем-то жертвовать ради победы – те важнейшие качества, которые в равной степени необходимы и адвокату, и шахматисту.

Вместе с тем шахматистам сегодня играть гораздо легче, чем адвокатам. Правилами установлено, что кони ходят буквой «г», а ладьи ходят «по прямой». Сложно представить себе ситуацию, чтобы шахматный конь по прихоти своего командующего пошел по прямой, а ладья – буквой «г», поскольку такие вольности именуются как невозможный ход и приводят к моментальному поражению.

К сожалению, в судебных баталиях обличенные властными полномочиями процессуальные фигуры, в отличие от шахматных, нередко могут ходить не по правилам. Например, нам известны случаи, когда судьи могут выполнять функции прокурора, позволяя себе вместо объективного разрешения дела поддерживать обвинение.

Если в шахматах битая фигура безапелляционно снимается с доски, то в судебном процессе исключить недопустимое доказательство бывает невероятно сложно, а чаще всего – невозможно.

Статистика процессуальных баталий между сторонами в уголовном процессе свидетельствует о полном доминировании представителей государства.

Такое происходит вовсе не из-за того, что адвокаты играют слабее прокуроров.

Быть может, игра в шахматы, как древнейший симбиоз мысли и действия, поможет адвокатам совершить коренный перелом в этом противостоянии?
Поделиться