Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Диплом не понадобится

3 июня 2016 г. 14:56

Адвокаты получили право не предъявлять суду документы о высшем юридическом образовании


Президент России Владимир Путин подписал поправки в Кодекс административного судопроизводства, которые убирают из КАС нормы, обязывающие адвоката предъявлять суду документы о высшем юридическом образовании.

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 169-ФЗ «О внесении изменений в статьи 55 и 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» изменена ч. 3 ст. 55 КАС. Раньше в ней говорилось, что «представители должны представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия». Теперь данный пункт изложен в новой формулировке: «Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия, а иные представители – документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их полномочия».

Также новым законом изменена редакция ч. 4 ст. 57 КАС. Теперь в ней говорится, что «Полномочия адвоката в качестве представителя в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также доверенностью».

Закон уже размещен на портале официального опубликования правовых актов и вступил в силу.

Поделиться