Лента новостей

26 апреля 2024 г.
Задача – создать единую информационную систему
В Совете Федерации ФС РФ состоялся круглый стол «Повышение эффективности института коллективных исков: вопросы оптимизации требований законодательства и внедрения цифровой платформы»
26 апреля 2024 г.
Пробел в нормативном регулировании вопросов выплаты вознаграждения предлагается устранить
Минюст корректирует стадию возмещения процессуальных издержек

Мнения

Роман Ахметов
25 апреля 2024 г.
Цифровой образ адвоката
Об участии в Конкурсе адвокатских сайтов – 2023 в качестве члена жюри

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Москва – Казань

23 июня 2016 г. 14:25

Президент и вице-президент ФПА РФ посетили Адвокатскую палату Республики Татарстан


23 июня в Казани прошла рабочая встреча президента ФПА РФ Юрия Пилипенко и исполнительного вице-президента ФПА РФ Андрея Сучкова с руководством Адвокатской палаты Республики Татарстан. В мероприятии участвовали почетный член Совета ФПА РФ, президент АП Республики Татарстан Людмила Дмитриевская, члены Совета и Квалификационной комиссии палаты. Рассматривались проблемы адвокатской деятельности и адвокатуры, профессиональной этики, вопросы текущей работы Федеральной палаты адвокатов РФ.

Статус адвоката един, поэтому едиными должны быть и подходы к вопросам адвокатской деятельности и адвокатуры, профессиональной этики, подчеркнул президент ФПА РФ Юрий Пилипенко. Важнейшим шагом к выработке таких подходов стало создание Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, одна из главных задач которой – обобщение дисциплинарной практики региональных палат и выработка рекомендаций по применению Кодекса профессиональной этики адвоката (КПЭА).

В настоящее время, например, нет единой точки зрения относительно того, возможно ли возбуждение дисциплинарного производства при наличии в действиях адвоката признаков уголовного преступления или административного правонарушения. По мнению Юрия Пилипенко, если в региональную палату поступает жалоба на подобное поведение адвоката, возбуждение дисциплинарного производства не исключается, так как гражданин в отношениях с адвокатом является слабой стороной, игнорировать интересы которой органы корпоративного самоуправления не вправе. Они должны дать действиям адвоката оценку на основе общих принципов КПЭА, не решая при этом вопросы, находящиеся в компетенции правоохранительных органов и суда.

В связи с тем, что обнаруживается большая разница в подходах к дисциплинарной практике, необходимо усиливать самодисциплину, подчеркнул президент ФПА РФ. «Не нужно думать, что задача повышения требовательности к самим себе сводится к тому, чтобы создать адвокатам дополнительные трудности в их и без того нелегкой жизни. Эта требовательность должна быть направлена на повышение доверия к адвокатам, на защиту достоинства нашей профессии. И если кто-то из коллег ведет себя недостойным образом, то на это нужно реагировать привлечением к дисциплинарной ответственности. В противном случае, тень падает на всю адвокатуру», – сказал Юрий Пилипенко. Он также напомнил, что российская адвокатура «выросла» из французской, которая считает, в частности, что адвокат должен быть адвокатом 24 часа в сутки, то есть предъявляет к нему очень высокие этические и моральные требования.

Еще один шаг к установлению единых подходов – принятие нового порядка приема квалификационного экзамена, вступающего в действие с 1 сентября. Вводятся общие правила тестирования, то есть допуск в профессию теперь будет унифицирован в масштабах всей страны.

Отвечая на предложение о повышении требований к уровню знаний риторики и способностям претендентов на статус адвоката, Юрий Пилипенко высказал мнение о том, что оценка ораторского искусства довольно субъективна. Только на первый взгляд кажется, что адвокат не может быть успешным, если не владеет ораторским искусством. История знает известных адвокатов, читавших с листа свои блестяще написанные речи. Юрий Пилипенко пообещал обсудить этот неоднозначный, но несомненно интересный вопрос с членами Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам.

Президент ФПА РФ подробно рассказал коллегам о проводимой в Федеральной палате адвокатов экспертизе законопроектов, имеющих большое публично-правовое значение. В частности, широкий общественный резонанс вызвала правовая позиция ФПА РФ по законопроекту о Национальной гвардии. По мнению ФПА РФ, для этой структуры предусматриваются слишком широкие силовые полномочия, наличие которых может быть оправдано только в условиях чрезвычайного положения.

Отвечая на вопрос о сроках принятия и реализации Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи, Юрий Пилипенко отметил, что эта работа замедлилась в государственных структурах. Но Федеральная палата адвокатов прилагает усилия к тому, чтобы в действующие законодательные акты вносились изменения, направленные на постепенное введение адвокатской монополии на судебное представительство, и представляет в органы законодательной власти соответствующие правовые позиции. Благодаря этому недавно в Кодекс административного судопроизводства была внесена поправка о том, что адвокаты при удостоверении своих полномочий не должны предъявлять диплом о высшем образовании. В Закон о коллекторах, уже принятый Госдумой, введена норма, согласно которой представлять в суде интересы граждан, пострадавших от действий коллекторов, могут только адвокаты, а в Закон о бесплатной юридической помощи включено положение, предусматривающее право таких граждан на бесплатную помощь.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков прокомментировал рекомендации по обеспечению дополнительных гарантий независимости адвоката при осуществлении профессиональной деятельности, подготовленные Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов. Этот документ, направленный Президенту РФ, предлагает внести в законодательство ряд поправок, предусматривающих, в том числе, устранение дискриминации адвокатов в отношениях социального страхования, и повышение ставок оплаты труда адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению. Кроме того, предлагается усовершенствовать законодательные нормы, регулирующие различные аспекты участия адвоката в доказывании и устанавливающие ответственность за разглашение данных предварительного расследования, а также ввести уголовную ответственность за воспрепятствование деятельности адвоката.

Андрей Сучков пояснил, что процесс подготовки предложений, которые на стадии подготовки рекомендаций ФПА направила в СПЧ, особенно интересен тем, как формировался список проблемных вопросов для обсуждения 31 марта в СПЧ на специальном заседании, посвященном проблемам суда присяжных: региональным палатам было предложено направить свои отклики на поставленные ФПА РФ вопросы.

Комментируя Закон об адвокатском запросе, Андрей Сучков сообщил, что ФПА РФ активно включилась в подготовку двух актов, которые в соответствии с этим Законом готовит Минюст: положений о форме адвокатского запроса и о порядке его направления.

Поделиться