Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Самое крупное событие в сфере интеллектуальной собственности
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в международной конференции ЭРА IP QUORUM
27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

ФПА РФ стала одним из учредителей Клуба конституционной философии

17 апреля 2024 г. 17:07

Первое заседание Клуба конституционной философии состоялось на Юридическом факультете ГАУГН


Инициатива создания Клуба принадлежит Институту философии РАН, Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), Федеральной палате адвокатов РФ и Московскому отделению Ассоциации юристов России. Старостами Клуба и модераторами его первого собрания стали заместитель декана Юридического факультета ГАУГН по научной работе Тимур Соколов и председатель исполкома Московского отделения АЮР, адвокат АК «Аснис и партнеры» Дмитрий Кравченко. «Примечательно, что одним из учредителей Клуба стала Федеральная палата адвокатов, поскольку участие адвокатов как представителей важнейшего института гражданского общества, безусловно, сможет обогатить дискуссию и в том числе добавить ей практическую направленность», –отметил Дмитрий Кравченко.

С приветственными словами к участникам собрания обратились и.о. ректора ГАУГН Николай Промыслов и декан Юридического факультета ГАУГН Илья Сокольщик.

В первом заседании Клуба приняли участие судья Конституционного Суда РФ Сергей Князев, судьи Конституционного Суда РФ в отставке Константин Арановский и Николай Бондарь, судья ЕСПЧ в отставке и профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Дедов, судья ВАС РФ в отставке Елена Валявина, профессор Лидия Воскобитова, декан Высшей школы правоведения РАНХиГС Олег Зайцев, известные московские адвокаты Андрей Дроздов, Руслан Кожура, Татьяна Яшникова и другие представители научного и адвокатского сообществ, аспиранты и молодые специалисты.

В ходе первого собрания Клуба участники наметили для дальнейшего обсуждения вопросы взаимодействия конституционного права и философии, объема конституционно-правового регулирования и пределов конституционного права, делиберативного конституционализма, мобилизационных аспектов в модели российской экономики, устойчивого экономического роста как конституционной ценности, внутренней свободы в философии права, конституционных основ правосудия, предварительного конституционного нормоконтроля и др.

Как отметил староста Клуба и один из инициаторов его создания, адвокат АК «Аснис и партнеры», вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов, председатель Совета молодых адвокатов Адвокатской палаты города Москвы Дмитрий Кравченко, создание подобного клуба является продолжением дела Междисциплинарного центра философии права и Московско-Петербургского философского клуба, создателями которых были адвокат Петр Баренбойм и известный экономист Александр Захаров. Клуб позволит обсуждать принципиальные междисциплинарные вопросы на стыке конституционного права и конституционной экономики, философии, финансов, теории государства и права, психологии, точных наук и многих других на универсальной площадке. «Примечательно, что одним из учредителей Клуба стала Федеральная палата адвокатов, поскольку участие адвокатов как представителей важнейшего института гражданского общества, безусловно, сможет обогатить дискуссию и в том числе добавить ей практическую направленность», – отметил Дмитрий Кравченко.

Работа Клуба продолжится на постоянной основе.

Желающие принять участие в работе Клуба могут написать по адресу электронной почты constitutional.club@yandex.ru

Поделиться