Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Самое крупное событие в сфере интеллектуальной собственности
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в международной конференции ЭРА IP QUORUM
27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Глубокие вопросы – откровенные ответы

18 марта 2024 г. 17:29

В ФПА РФ прошла встреча со школьниками – победителями и участниками Всероссийского конкурса игровых судебных процессов «Суд да дело»


Федеральная палата адвокатов РФ выступает партнером Всероссийского конкурса игровых судебных процессов «Суд да дело» (далее – конкурс), который проводит Высшая школа экономики. 18 марта встречу со школьниками – победителями и участниками конкурса провели президент Федеральной палаты адвокатов РФ Светлана Володина и председатель Союза молодых адвокатов России (СМАР) Екатерина Худова. В ходе встречи прозвучало много вопросов об особенностях работы адвокатов, на которые были даны откровенные ответы. По словам Светланы Володиной, не всегда даже взрослые задают такие глубокие вопросы.

«Суд да дело» – первая правовая олимпиада для школьников, где предпочтение отдается доказательности суждений участника, а не только его знаниям нормы закона. На первом этапе (онлайн) участники проходили интерактивный тест по базовым знаниям в сфере права. Те, кто успешно справились с тестом, были объединены в команды, которые анализировали материалы дела и составляли меморандумы со стороны истца и ответчика.

В жюри заключительного этапа Всероссийского конкурса игровых судебных процессов, который проходил 15 марта в одном из парк-отелей Истринского района Московской области, вошли председатель СМАР, председатель Совета молодых адвокатов Московской области (СМА МО) Екатерина Худова и члены СМА МО Александр Караваев, Вера Ефремова, Юля Мухина, Макка Салигова, Никита Герасимов и Иван Банников.

18 марта на встречу в Федеральную палату адвокатов РФ приехали более 30 юношей и девушек, среди которых были не только победители конкурса, но и его участники, сумевшие дойти до заключительного этапа. Все они являются учащимися 9–11 классов школ из разных регионов России.

Познакомившись с гостями ФПА РФ, Светлана Володина сообщила, что очень дорожит общением с молодым поколением особенно после того, как двадцать лет занималась организацией Всероссийской олимпиады школьников по праву. «Могу сказать, что это самые счастливые годы моей жизни», – призналась она.

Светлана Володина отметила, что участие в конкурсах помогает учащимся выявить интерес к определенному виду деятельности. «Мне кажется, образование должно быть настолько общим, чтобы можно было варьировать: куда пойти, чем заниматься. В этом смысле юридическое образование достаточно широкое», – поделилась мнением президент ФПА РФ.

Рассказ об особенностях профессии адвоката Светлана Володина сопровождала яркими примерами из практики тех представителей корпорации, которые являются «путеводными звездами» для коллег, – Генриха Падва, Семена Арии, Марка Когана.

Юных участников встречи интересовало, чем занимается Федеральная палата адвокатов РФ; как устанавливается доверие между защитником и подзащитным; из чего состоит обычный график президента ФПА РФ; как влияет философия на юриспруденцию; каково должно быть соотношение знаний закона и ораторского мастерства в профессиональной деятельности адвоката; как адвокату устанавливать рамки между работой и личной жизнью; как научиться говорить убедительно, выступая публично; что лично Светлане Володиной нравится в работе адвоката.

На эти и другие вопросы ребята получили откровенные ответы президента ФПА РФ.

Председатель СМАР Екатерина Худова рассказала о своем пути в адвокатуру, о создании Союза молодых адвокатов России и стоящих перед ним задачах, об основных направлениях деятельности советов молодых адвокатов, созданных в субъектах РФ.

Она также дала свои рекомендации для тех, кто планирует стать юристом, в частности, посоветовала пойти на открытое заседание в суд, понаблюдать за работой всех сторон процесса и сделать выбор, в каком направлении хотелось бы развиваться.

Важным качеством работы адвоката Екатерина Худова назвала свободу, которую та дает.

Прощаясь с гостями, президент ФПА РФ Светлана Володина отметила глубину поднятых вопросов. «Не всегда со взрослыми встречаешься, и они такие глубокие вопросы задают. Мне очень приятно было видеть ваши глаза, потому что это думающие глаза. Мне очень приятно видеть, что у нас такое замечательное будущее», – призналась она.

Сергей Гусев

Поделиться