Лента новостей

27 апреля 2024 г.
Самое крупное событие в сфере интеллектуальной собственности
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в международной конференции ЭРА IP QUORUM
27 апреля 2024 г.
Регулирование цифровой экономики должно исходить из принципа «Не навреди»
Вице-президент ФПА РФ Елена Авакян приняла участие в форуме «Право цифровой безопасности»

Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Трудности квалификации

16 апреля 2024 г. 13:46

Адвокатам рассказали о теоретических подходах и правоприменительной практике в отношении преступлений с неконкретизированным умыслом


16 апреля в рамках очередного образовательного вебинара ФПА РФ доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Юлия Грачева выступила с лекцией «Проблемы квалификации преступлений с неконкретизированным умыслом и другие проблемы при квалификации преступлений по признакам субъективной стороны. Роль адвоката в определении юридической оценки деяния».

В начале лекции Юлия Грачева отметила, что преступления с неконкретизированным умыслом сегодня очень актуальны. Она привела примеры таких преступлений, в частности, похищение банковской карты и снятие с нее денег. Лектор рассказала о подходах к определению неконкретизированного (неопределенного) умысла и их уголовно-правовом значении, о признаках, по которым умысел подразделяется на определенный (конкретизированный) и неопределенный (неконкретизированный).

Далее Юлия Грачева подробно остановилась на квалификации преступлений с неконкретизированным умыслом, включая особенности неоконченных преступлений с таким умыслом. Она затронула вопросы о возможности совершения продолжаемого преступления с неконкретизированным умыслом, перечислила признаки, которые необходимо установить, характеризуя продолжаемые преступления.

Лектор коснулась проблем, возникающих при квалификации преступлений с неконкретизированным умыслом, при наличии фактической ошибки виновного лица. Она привела примеры из судебной практики, на которых проиллюстрировала разные подходы судов.

В завершение выступления Юлия Грачева ответила на вопросы слушателей.

Повторы вебинара состоятся 20 и 21 апреля.

Поделиться