Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Дата ежегодной конференции определена

29 марта 2024 г. 14:37

Состоялось очередное заседание Совета АП Ленинградской области


В ходе заседания Совета Адвокатской палаты Ленинградской области (далее – АПЛО) была принята присяга у претендентов, успешно сдавших квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката, рассмотрены дисциплинарные производства, заслушан ряд докладов и назначена дата ежегодной отчетной конференции адвокатов АПЛО.

В начале заседания президент АПЛО Денис Лактионов предложил почтить память сограждан, погибших 22 марта в результате террористического акта в «Крокус Сити Холле».

После принятия присяги у претендентов члены Совета АПЛО рассмотрели 17 дисциплинарных дел, из которых десять были возбуждены по представлению вице-президента АПЛО Андрея Пелевина в связи с неуплатой адвокатами обязательных ежемесячных отчислений, три – по сообщениям судей и четыре – по жалобам доверителей. В результате рассмотрение одного дисциплинарного дела было отложено, в отношении трех адвокатов дисциплинарные дела прекращены в связи с отсутствием в их действиях нарушений норм профессиональной этики, 12 адвокатам объявлены замечания, а одному – предупреждение.

В ходе заседания президент АПЛО Денис Лактионов рассказал об участии в межведомственном рабочем совещании, которое прошло 21 марта в Главном управлении Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о поездке в город Кингисепп для встречи с адвокатами района, о подготовке к проведению Всероссийского дня по профилактике детской преступности и о приглашении представителей АПЛО в г. Псков 19–20 апреля для участия в работе дискуссионной площадки «Адвокаты России и Беларуси. Осуществление защиты законных прав граждан России и Беларуси».

Первый вице-президент АПЛО Анна Денисова сообщила о проекте соглашения о взаимодействии, касающегося вопросов пробации, которое АПЛО предлагает заключить Управление ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вице-президент АПЛО Андрей Пелевин доложил об участии в заседании Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также о подписании соглашения с ГКУ «Государственное юридическое бюро Ленинградской области». Отдельные формулировки соглашения, которое поступило в АПЛО, могут иметь двоякое толкование, в связи с чем решено отложить подписание документа до утверждения соответствующей формы (форма должна быть утверждена приказом Минюста России. – Прим. ред.).

Член Совета АПЛО Михаил Крылов проинформировал коллег о том, что в связи с изменениями в законодательстве отложено сооружение памятника Спасовичу.

Член Совета АПЛО Евгений Тонков сообщил об участии в совместном заседании Комиссий по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатских палат Москвы и Московской области и об обращении в АПЛО адвоката с просьбой о помощи в связи с ситуацией, связанной с попаданием его персональных данных на один из сайтов без его согласия.

Вице-президент АПЛО Руслан Айдамиров доложил о намеченном на 29 марта V Ежегодном турнире АПЛО по боулингу, в котором помимо адвокатов примут участие сотрудники Главного управления Минюста, УФССП по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Госюрбюро, городской и областной нотариальных палат. Он также сообщил об итогах проведенного ФПА РФ Конкурса сайтов адвокатских сайтов – 2023 в категории «Сайты адвокатских палат».

На заседании Совета АПЛО была назначена дата проведения ежегодной отчетной конференции адвокатов АПЛО – 18 мая 2024 г.

При подготовке новости использован материал, опубликованный на официальном сайте АП Ленинградской области.

Поделиться