Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Лекция о главе государства

12 марта 2024 г. 11:00

Адвокатская палата Кировской области приняла участие во Всероссийском просветительском проекте «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина»


Как сообщается на сайте Адвокатской палаты Кировской области (далее – АПКО), проект «Президент Российской Федерации – гарант прав и свобод человека и гражданина» реализуется по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ и Министерства просвещения РФ. В рамках проекта Кировским региональным отделением Ассоциации юристов России (далее – КРО АЮР) при поддержке АПКО и Вятского государственного университета была организована межвузовская просветительская лекция, направленная на информирование студентов о роли Президента РФ в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В мероприятии приняли участие студенты Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина, Вятского государственного университета (ВятГУ), Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического университета, Кировского филиала «Санкт-Петербургская академия милиции имени Н.А. Щёлокова», Кировского филиала Московского финансово-юридического университета.

Активное участие в организации и проведении мероприятия приняли член Совета АПКО Марина Одинцова, заместитель директора Юридического института ВятГУ Андрей Семено, старший преподаватель кафедры конституционного, административного права и правового обеспечения государственной службы Юридического института ВятГУ Галина Плотникова и доцент кафедры гражданского права и процесса Дмитрий Плотников.

Участники встречи обсудили историю становления поста высшего должностного лица, основные направления его деятельности, полномочия Президента РФ как гаранта соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также роль главы государства в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

«Адвокатская палата Кировской области ежегодно уделяет значительное количество сил и времени на проведение просветительско-правовых мероприятий среди студентов, – прокомментировала событие президент АПКО Марина Копырина. – В преддверии выборов Президента РФ важно донести до молодого поколения высокую значимость работы Президента РФ в реализации конституционных гарантий. И адвокатура как один из институтов защиты и восстановления прав граждан принимает в этом активное участие».

Источник публикации – официальный сайт АПКО.

Поделиться