Мнения

Алексей Тенишев
27 апреля 2024 г.
Вечер адвокатского таланта
О проекте Совета молодых адвокатов Санкт-Петербурга «Виртуозы закона»

Интервью

Идти и не останавливаться
26 апреля 2024 г.
Арсен Багрян
Идти и не останавливаться
Единственным действительно конкурентным преимуществом являются знания и навыки их применения

Правовые консультации по широкому кругу вопросов

11 марта 2024 г. 15:56

АП Приморского края опубликовала на своем сайте подробную информацию о краевом Дне БЮП, проведенном 1 марта


В этот день бесплатную юридическую помощь (далее – БЮП) от адвокатов АП Приморского края (далее – АППК) мог получить любой гражданин и по любому правовому вопросу. В целях повышения правовой грамотности граждан были проведены лекции для школьников.

Как сообщается на сайте АППК, в Дне БЮП 1 марта поучаствовали 78 адвокатов, которые приняли 138 граждан и провели 130 индивидуальных консультаций. Помимо адвокатских образований, консультирование граждан проводилось в пяти приморских учебных заведениях, офисах обществ инвалидов и Совета ветеранов г. Находка, муниципальной власти. География оказания правовой помощи охватила всю территорию Приморья.

Круг вопросов, с которыми обращались граждане, оказался обширным. По словам адвоката Ольги Белоусовой, одними из наиболее распространенных были вопросы, связанные с недвижимостью и жильем. Так, трое граждан обратились за консультацией по вопросам нарушения застройщиками условий договоров долевого участия в строительстве. Объекты и застройщики во всех случаях были разные, но нарушения – одинаковые. Во всех случаях объекты были переданы гражданам позднее заявленного срока и имели существенные недостатки, которые препятствуют нормальной жизнедеятельности проживающих в квартирах людей. Граждане ранее самостоятельно обратились с претензиями к застройщикам, но их требования так и не были удовлетворены. В связи с этим им было разъяснено их право на обращение в суды, указаны требования к составлению исковых заявлений и порядок их подачи. По каждому конкретному случаю были подробно изучены документы и выработаны правовые позиции, разработана тактика защиты нарушенных прав.

Неизменной категорией граждан, которым требуется профессиональная юридическая поддержка, остаются участники специальной военной операции и их семьи. По словам адвоката Натальи Кучумовой, среди обращений от участников боевых действий встречаются и достаточно редкие. В одном из таких случаев к адвокату обратилась сестра погибшего в зоне СВО – единственный близкий его родственник. Вопрос был о том, полагаются ли ей какие-либо выплаты и куда обращаться.

К адвокатам АППК обращались не только отдельные граждане, но и представители организаций, корпоративного сегмента – речь в основном шла о налоговых вопросах при разделе бизнеса и определении долей каждого собственника.

По словам адвоката Антона Батыгина, к адвокатам коллегии «Лекс Прайм» поступали обращения от граждан о наличии открытых на их имена счетов в банках и игровых площадках в сети «Интернет» с использованием недостоверной информации. Силами адвокатов коллегии были подготовлены обращения в банки и кредитные организации, что позволило закрыть часть счетов. В отношении банков, которые отказались закрывать счета, были подготовлены жалобы в Центробанк.

Адвокат из г. Владивостока Елена Марибу рассказала, что несколько граждан обратились в связи с делами, связанными с вандализмом и порчей собственности, а также уголовными делами, связанными со сбытом наркотиков. Темой, которая особенно волновала обратившихся, была граница между хулиганством и созданием угрозы государственной безопасности.

В АППК отметили, что особую роль бесплатные юридические консультации играют в сельских районах края, где они часто оказываются единственной возможностью решения жизненных проблем жителей. Как отметил адвокат из с. Новопокровка Красноармейского района Никита Иванов, жители района обращались к нему со следующими проблемами – оформление дарения жилого дома, разрешение дедушки общения с внуками посредством судебного решения, вопросы о присвоении почетного государственного звания.

В столице края Центр оказания БЮП «Адвокаты – городу» работал в штатном режиме. Алина Горшкова, Владимир Байшев и другие адвокаты принимали граждан на протяжении всего дня. По словам адвоката Алины Горшковой, спектр проблем, с которыми обращаются граждане, остается «стандартным»: людей интересует возможность взыскания алиментов, освобождение самозанятого участка, а также вопросы, связанные с наследованием.

Однако День БЮП не исчерпывается бесплатными консультациями – его неотъемлемой частью является просветительская деятельность, выступления перед молодой аудиторией. Адвокаты Елена Приймак и Константин Кустов прочитали школьникам лекции о правах и ответственности несовершеннолетних граждан.

Так, Елена Приймак рассказала об ответственном отношении к ценным находкам, включая сим-карты и кредитные карты, а также о популярных видах телефонного мошенничества и методах противодействия злоумышленникам.

Выступая перед учащимися школы № 10 г. Арсеньева, Константин Кустов разделил свою лекцию на две части: первая была посвящена уголовной ответственности несовершеннолетних, вторая – дееспособности несовершеннолетних. Он перечислил самые распространенные виды преступлений, включая кражи, телесные повреждения, мошенничество, преступления против половой неприкосновенности и другие. Принимая во внимание возраст аудитории, представленной учащимися одиннадцатых классов, во второй части лекции адвокат сделал акцент на дееспособности несовершеннолетних и вхождении во взрослую жизнь. Отвечая на вопросы присутствующих, лектор информировал о том, как стать адвокатом или начать карьеру в правоохранительных органах и органах юстиции.

Источник публикации – официальный сайт АППК.

Поделиться